Вязание. Стивен Уэст — дизайнер, разрушающий стереотипы

Друзья, остаться равнодушным и пройти мимо работ Стивена Уэста вряд ли получится. Если вы тот, кого влечет магия вручную связаных вещей, то непременно останьтесь на супер-яркое взрывное шоу.

Стивен Уэст (Stephen West) — американский модельер, дизайнер, педагог и автор книг о вязании.

Созданные им великолепные вязаные модели и инновационное использование цветовой гаммы помогли ему стать всемирно известным и признанным дизайнером.

Его Инстаграм, насчитывающий более 5 тысяч публикаций, полон ярких моделей, которые, в основном, представляет он сам.

А количество подписчиков на сегодняшний день насчитывает более 200 тысяч и эта цифра стремительно растет.

Стивен Уэст родился в 1989 году (31 год) в Оклахоме, США.

На этом фото бабушка Стивена, которая часто является главным критиком его новых моделей. Когда он навещает её, то она играет на пианино, а Стивен вяжет, и они общаются в такой приятной атмосфере.
В доме всегда звучала музыка и он знал с раннего детства, что ему необязательно ходить в университет, чтобы получить степень. Стивен всегда полагался на то, что его страсть к искусству поможет ему в жизни.

В возрасте 15 лет Уэст переехал в Чикаго и чуть позднее был принят в школу танцев. Девушки с его курса были первыми, кто показал ему как вручную создаются вязаные вещи, научили его вязать и вскоре его любовь к вязанию начала побеждать любовь к танцам.

Его всегда можно было найти вяжущем в перерывах между занятиями или за кулисами в перерывах между репетициями.

Он стал носить вещи только своего собственного дизайна, вязал одежду для друзей в подарок.

Уэст становится популярным в Америке, его часто начинают приглашать на фестивали вязания, в том числе и с обучающими программами.

Приблизительно в то время он был принят в хореографическую программу в Амстердаме, но вязание поглощало уже большую часть его жизни, поэтому Стивену пришлось делать выбор. И вязание победило.

«Я постоянно вяжу, — говорит Уэст, — в самолетах, поездах и даже когда я гуляю.

Я замечаю на себе пристальные взгляды прохожих из-за той одежды, которую я ношу».

Уэст имеет неудержимую страсть к вязанию и, по его словам, он всегда знал, что он изменит свой жизненный путь, а его творческие родители (оба преподаватели) поддержат его.

В 2009 году он начал публиковать и успешно продавать свои собственные схемы и описания к своим моделям на известных сайтах.

Он также опубликовал ряд книг под своим дизайнерским брендом «Westknits», последняя книга включает его новую коллекцию «WestKnits BestKnits» из 13 популярных дизайнов.

Дизайны Уэста привлекают вязальщиков потому, что они доступны для разных покупателей, схемы и описания можно приобрести от 4-6€ и выше.

«Я всегда рассказываю людям об успокоительном воздействии и медитативных свойствах вязания», — говорит Уэст. Для него вязание — нечто стимулирующее, вдохновляющее и оживляющее.

Сейчас Стивен дает уроки в самых известных мастерских не только в США, но и в Исландии, Скандинавии, Италии, Франции, Германии, Нидерландах и Великобритании.

В Амстердаме он имеет собственный магазин «Stephen & Penelope».

Пряжа, продающаяся в магазине, окрашивается вручную.

Как человек, который без вязания может прожить максимум три недели, я в восторге от его дизайна.

Спасибо за участие в шоу! :) Вам понравилось?

С уважением,

Евгения Иванова

Evira’s Creations