Подарочная упаковка. Поговорим о крафт-бумаге

Скажу честно: для меня новогодняя упаковка подарков – это особый ритуал! Предчувствие Нового года начинается именно с этого момента! Стопка подарков под елкой растет, любопытство окружающих увеличивается, и только тогда ты уже с нетерпением начинаешь ждать праздника, вручения подарков, и приходит чувство этой детской радости от необыкновенных сюрпризов!

Но чтобы все это получилось, сюрприз надо создать! Наверное поэтому каждый раз хочется удивить близких не только самим подарком, но и красивым его преподнесением. И когда мне говорят: «Ой, ну прямо жалко открывать!», — я понимаю, что эти хлопоты были не напрасны, и цель достигнута!

И сегодня я хотела поговорить о крафт-бумаге. Всегда думала, что это вообще не новогодняя упаковка, то есть абсолютно! И если бы кто-то несколько лет назад сказал мне, что это будет мой любимый вариант, ни за что не поверила бы. Но оказывается, крафт-бумага – это огромное поле для фантазии! Чем ее не укрась, все будет идеально смотреться. Хочу и с вами поделиться этим открытием.

Начнем с самого простого....

Даже если обернуть подарок самой простой лентой, уже получится нарядный вид.

Но если вы хотите более оригинальную упаковку, можно сочетать ленты и материалы разных фактур, либо добавить полоску цветной оберточной бумаги.

Кстати, вот несколько идей для украшения подарка с помощью ленточек.

Многие из этих замечательных украшений можно использовать не только для подарка, но и как елочные игрушки, брошки, заколки, одним словом, как отдельный подарок.

Ну а помимо лент дополнить подарочную упаковку поможет и любой новогодний декор. Несомненно ваш подарок станет ярче и праздничнее.

Очень освежают новогоднюю упаковку любые хвойные веточки. Лучше бы натуральные, но здесь надо быть аккуратным, поскольку такую упаковку надо делать хотя бы накануне вручения, и даже в этом случае есть риск, что хвоя осыпется. Поэтому, исходя из собственного опыта, я рекомендую использовать датскую ель, которая действительно очень долго не осыпается. Гармонично в таком украшении будут смотреться и шишечки, и веточки, и ягодки, и другая растительность. При отсутствии натуральных природных материалов можно воспользоваться искусственными. Кстати, здесь тоже есть свой плюс. :) Распаковав подарок, такой мини-композицией можно украсить елку, бутылку шампанского, новогодний стол... да что угодно!

Ну и конечно новогодний аромат для многих — это не только запах ели, но и мандарины, апельсины, для кого-то корица... желательно в составе глинтвейна, конечно, но для начала можно и просто понюхать

Ну и возвращаясь к нашим баранам...

... в смысле подаркам, хочу показать мой любимый вариант!

Я обожаю этих оленей! С них собственно и началась моя любовь к крафт-упаковке. :) И когда несколько лет назад я оформляла свои подарки в этом стиле, дочка все это увидела (ей было тогда лет 12 наверно) и начала заворачивать похожие подарки, но с другими животными. И она столько всего придумала без всякого интернета! У нее и сова была, и свинка, и мишка, и цыпленок... До сих пор жалею, что это не попало на фото. Но у кого-то попало и теперь мы можем смотреть и вдохновляться:

А такие мини-подарочки идеально подойдут для новогоднего адвент-календари:

И конечно работа пойдет веселее, если к украшению упаковки подключить детей! И вот несколько идей, чтобы процесс пошел быстрее. :)

Ну а с такими ребусами получится уже настоящая игра:

И если для самых маленьких больше подходит аппликация, то мастера и мастерицы чуть постарше могут превратить упаковку в настоящее художественное полотно! Можно рисовать морозные узоры, раскрашивать упаковку, придумать забавные рисунки или целые картины!

И может у кого-то из юных мастеров что-то не получится, зато сам процесс, я уверена, доставит массу положительных эмоций, а бабушкам и дедушкам будет не менее приятно получить подарок, сделанный руками внуков!

Кроме того, сейчас в продаже есть бесчисленное множество различных штампов с рисунками, поздравлениями и целыми текстами, которые существенно облегчат задачу.

Кстати, несложные штампы вы можете сделать и своими руками из различных материалов с фактурной поверхностью (клубок ниток, смятая бумага или целлофан, ракушки, макароны, а также подошва от ботинок), либо, если нужен определенный узор, вырезать его из ластика, картона, винной пробки и даже картофеля.

Также можно использовать различные готовые или самодельные трафареты. Бумажные ажурные салфетки и вырезанные из бумаги снежинки отлично подойдут для этого.

Кстати, такие салфетки могут пригодиться не только для окрашивания крафт-бумаги, но сами по себе будут отлично украшать подарок.

Или послужат для создания декоративных элементов.

Ну и конечно, настоящее кружево будет очень нарядно смотреться:

А теперь раздел, который наверняка пригодится нашим дорогим вязальщицам.

Ведь после изготовления очередного шедевра у мастера копятся остатки, которые уже не пригодятся в крупном изделии...

А вот лайфхак для быстрого изготовления пушистых помпонов:

А такие мини-помпончики и ленты можно легко купить в любом магазине, не затрачивая усилия на их изготовление.

Ну и еще несколько идей для упаковки подарков...

С помощью бумаги

Конфетти и пайетки:

Пластиковые термобусины — еще один вариант для совместного творчества с детьми:

И напоследок еще порцию хорошего настроения:

... и новогодней романтики:

Ну что ж, я кажется выбрала дизайн подарочной упаковки на этот год. :) А вы?

В любом случае какой вариант вы не выберете, я уверена, для ваших родных это будет лучший подарок. :)