Шьем маленького мишку. Часть 1
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Игрушки

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по пошиву маленького мишастика

Мастер-класс разделила для удобства на две части:

Первая — сшиваем и набиваем тушку.

Вторая — тонируем-старим, собираем и украшаем.

Необходимые инструменты и материалы:

1. Выкройка

2. Ткань для тела (плюш, вискоза, микрофибра, бархат, мохер или мелковорсный иск.мех - любой, лучше всего на малотянущейся основе, материал)

3. Ткань для отделки ушек и лапок (лучше всего подойдет хлопок с мелким рисунком в тон к основному материалу)

4. Набивка (синтепон, холофайбер, сливер, опилки - каждый выбирает по своим возможностям и желанию)

5. Маленькие пуговички для крепления лапок (я использую обычные сорочечные 0.7 см в диаметре)

6. Крепкие нитки для пуговичного крепления

7. Краска для состаривания (я использую художественную масляную темно-коричневого цвета или акриловую на два тона темнее цвета "меха":)

8. Кисть с коротким и жестким ворсом

9. Глазки (использую специальные стеклянные микроглазки или бусины из стекла, пластика)

10. Носик (вышиваю мулине, цвет зависит от цвета "меха", лучше контрастный; можно использовать готовые носики, но мне пока нравится вышивать)

11. Забыла сразу указать нитки в тон к основной ткани, иголка, ножницы, палочка для выворачивания и набивания деталей, булавки

12. Украшалки (по-желанию: кружавчики/тесьма/бусины/бубенцы/пуговки/бантики/ленты и т д)

Итак!

Переводим выкройку на сложенную вдвое (лицом к лицу) ткань для тела (у меня вискоза на хлопке). Детали выкройки распределяем, следуя направлению самой тянущейся нитки ткани.

Да простит меня автор выкройки! Нашла в инете, срисовала с монитора, а авторство запомнить забыла... Пните меня, и я обязательно исправлюсь!!

Девочки, кто шьет из меха или мохера с длинным ворсом, вам придется каждую деталь кроить отдельно, обязательно соблюдая направление меха, чтобы не было залысин и зеркальность!!!

На вискозу перевожу не все детали (потом будет понятно), а только голову, туловище, ноги, лоб и переднюю часть верхних лап! Теперь переводим на хлопок-компаньон не складывая ушки, ладошки и ступни - каждую деталь отдельно и в зеркальном отображении, оставляем между деталями отступы для припусков на швы!

Прошиваем на машинке или вручную туловище (оставляем незашитыми вытачки и отверстие дя выворачивания на спинке; прошиваем ноги, оставляя ступни незашитыми.

Вырезаем все детали из вискозы! Чтобы ткань не съезжала, можно сколоть булавками. Я вырезаю ножницами зиг-заг все детали. Вырезаем из хлопка переведенные ладошки, ушки и ступни с припусками на швы (я оставляю 0.4 см, если ткань сыпучая, то не меньше 0.7 см)

Совмещаем срезы ладошек и передних частей верхних лапок, прошиваем, шов утюжим. Берем подходящий по размеру кусок вискозы и прикладываем лицом к лицу передние части верхних лапок и ушки. Прошиваем каждую деталь. Вырезаем ножницами зиг-заг.

Вытачки на туловище прошиваем, совместив перпендикулярно основному шву, вручную.

Осталось самое трудоемкое: голова и ноги!!

Сшиваем сначала все вытачки на голове и лбу.

Совмещаем одну из боковинок головы с делалью лба (там, где скругленный такой набалдашник, находим середину и прикладываем лицом к лицу к кончику носа), шьем вручную, очень тщательно следим за совместимостью деталей, избегаем перекосов! Дошиваем до конца детали лба, и точно также пришиваем вторую половину головы. Затем сшиваем шов подбородка, оставляем небольшое отверстие в районе шеи для выворачивания.

Ноги! Совмещаем лицом к лицу детали ступней и незашитые части ног ( для удобства можно сначала сколоть булавками), аккуратно прошиваем вручную.

Самое трудное позади:) Раскладываем нашего мишку на ровной поверхности, ищем у ног и верхних лапок внутреннюю поверхность, то есть место, где будем делать дырочки для выворачивания) Ноги зеркально кладем и делаем мааахонькие дырочки ножничками, стараемся прорезать только один слой вискозы! У верхних лапок со стороны ладошек тоже делаем маленькие надрезы.

Выворачиваем все детали и снова собираем мишку на плоскости.

Набиваем все детали очень плотно.

Вот такая милая тушка получилась (сколола иголочками:))

Вот и весь первй этап! Всем удачи в пошиве, вдохновения! И непременно спрашивайте все, что не понятно:))

Продолжение следует >>