Создаём новогодний декор из природных материалов. Ёлка из камней

В преддверии Нового года у меня появилась необычная идея по созданию декоративной ёлки в эко-стиле из природных материалов. На этот раз я решила использовать минералы. Да, это каменная ёлочка!

Теперь она поселилась у меня в доме, чтобы украсить собой интерьер в эти праздничные дни.

Я живу в живописном месте в одном из городов Кавказских Минеральных Вод у подножия горы Змейка. В своей работе я использую камни из ручьёв протекающих у основания горы.

Инструменты и материалы:

  • ножницы;
  • картон средней толщины и толстый;
  • карандаш;
  • степлер;
  • циркуль;
  • канцелярский нож;
  • малярный скотч;
  • чайное блюдо;
  • клеящий пистолет;
  • газета;
  • полимерный клей;
  • клей ПВА;
  • натуральные камни;
  • акриловый лак;
  • мешковина;
  • джут;
  • хлопчатобумажная кружевная лента;
  • крышка от пластиковой бутылки;

Ход работы:

1. Собранные камни моем, сушим. Отбираем целые без щербин и сколов. Сортируем по размеру.

2. Изготовление конуса-основы для ёлки на листе картона:

  • С помощью циркуля провести дугу нужного радиуса.

  • По намеченной линии вырезать.
  • Свернуть заготовку в конус, края закрепить с помощью степлера и подклеить, используя клеевой пистолет, шов конуса укрепить с помощью малярного скотча.

  • Конус заполняем мятыми листами газеты для придания ему устойчивой формы.

  • С помощью малярного скотча укрепляем низ конуса.

  • Конус приклеиваем к листу картона для придания устойчивости с помощью клеевого пистолета или полимерного клея.

  • Излишки картона обрезаем.
  • С помощью полимерного клея приклеиваем к основанию конуса мешковину.

  • После высыхания клея излишки мешковины обрезаем.

3. Изготовление ножки елки.

  • На дно конуса приклеиваем крышку от пластиковой бутылки.

  • Боковые части крышки обматываем джутом, фиксируем при помощи полимерного клея.

4. Обработка конуса-основы джутом.

  • Обматываем джутовой верёвкой наш конус, начиная сверху, для фиксации используем полимерный клей.

  • Клеем ПВА разведённым в пропорции 1:1 с водой покрываем получившийся конус для придания ему прочности.

5. Сборка елки.

  • С помощью клеевого пистолета приклеиваем наши камни к конусу из джута, начиная от нижнего края ёлки и двигаемся постепенно вверх, ряд за рядом. Фантазируем при подборе формы и цвета камней (наиболее крупными камнями оформляем нижний ряд ёлки).

  • После высыхания клея аккуратно убираем его излишки (я использовала канцелярский нож).

  • Покрываем камни на нашей ёлочке акриловым лаком в 3 слоя. После вскрытия лаком проявляется истинный природный цвет камней. Ёлка заиграла новыми красками!

6. Изготавливаем подставку для ёлки.

  • На плотном картоне чертим круг нужного диаметра.

  • Вырезаем круг.
  • Обклеиваем круг мешковиной с одной стороны при помощи полимерного клея.

  • После высыхания клея излишки мешковины обрезаем.
  • Обклеиваем мешковиной вторую часть круга, излишки мешковины обрезаем.
  • С помощью кружевной хлопчатобумажной ленты закрываем открытые края картона и мешковины, приклеиваем её по краю всей окружности подставки используем при этом полимерный клей.

7. Приклеиваем нашу ёлочку ножкой к подставке.

8. Для украшения подставки я добавила несколько небольших сюжетов из камней. Камни так же вскрыла лаком в 3 слоя.

Теперь наша ёлочка готова!

С наступающим Новым годом и Рождеством!