Какой свитер не выходит из моды уже более 70 лет?
  • Рубрика: Мода, стиль, тенденции
  • Виды творчества: Вязание

Сегодня расскажу вам про норвежские свитера и как я начала вязать их.

Первое мое знакомство с техникой вязания жаккардом у меня произошло еще до рождения моих девочек, в далекой холодной и безумно красивой Норвегии, куда я поехала отдыхать на целый месяц. В один из дней, гуляя по маленькому городу Брённёйсунн (норв. Brønnøysund), я зашла в местный магазинчик с пряжей.

На фото я на горнолыжном курорте в Норвегии, г. Упдал.

Там было очень много красивой и натуральной овечьей пряжи, различные вязанные изделия, а хозяйка сидела в кресле и что-то вязала. Это интересная преклонных лет дама ловко держала спицы своими скрюченными больными пальцами. Красивейший красно-сине-белый свитер с орнаментом рос на моих глазах из под ее ловких рук. На ломаном английском мы разговорились, и я узнала, что она вяжет с молодости, а это 77 свитер Мариус, который она вяжет своему зятю, так как остальные члены ее большой семьи уже имеют такие.

С тех пор прошло много времени и я связала уже более 10 таких свитеров, у каждого члена моей семьи есть по свитеру Мариус. А мои ученицы в совместниках связали уже более 100 свитеров.

Доченька в свитере Мариус.

В самом деле, Мариус свитер – это один из патриотических символов Норвегии, ее визитная карточка, если можно так сказать. Он является национальной гордостью и отражением духа Норвегии, фактически самым известным и популярным уже более 70 лет.

Давайте я более подробно расскажу, что же это за свитер, кто его придумал, почему он так называется. Ведь его история очень увлекательная.

«Mariusgenser» по-норвежски или свитер Мариус — свитер со скандинавским орнаментом, который произошел от традиционной сетесдальской кофты, только нет точек, которые норвежцы называют «вши». Появился этот свитер когда закончилась Вторая мировая война, он выполнен в самых патриотических цветах — красный, белый, синий, как цвета флага Норвегии.

Рисунок свитера Мариус состоит из нескольких орнаментов: крестики и нолики, большие и малые, кайма и зубчики. Имя он получил в честь норвежского спортсмена Мариуса Эриксена — гимнаста, чемпиона Олимпийских игр.

Но почему же свитеру дали имя Мариуса? Давайте углубимся в историю Норвегии и жизнь Мариуса Эриксена для того, чтобы разобраться в причине.

На фото я в кофте Мариус техника разрезной жаккард.

Мариус во время Второй Мировой войны был летчиком-истребителем, попадал в плен и выжил, а в спорте получил звание чемпиона Норвегии в горнолыжном спорте в 47-48 годах, участвовал в зимних Олимпийских играх, был фотомоделью и играл в кино. Его брат, мама и отец тоже были спортсменами.

Мариус старший, его отец, являлся олимпийским чемпионом в спортивной гимнастике в Олимпиаде 1912, был участником лыжных соревнований по скоростному спуску, занимался бизнесом и любил изобретать. Также его отец был старшим руководителем в спортивном отделе знаменитого универмага Gunerius Pettersen в городе Осло, где выступал в качестве эксперта и изобретателя лыжного снаряжения, за время работы запатентовал много разных улучшений для лыжного спорта, например, Eriksen Toeplate — это революционные лыжные привязки, в простонародье «медвежьи ловушки».

Его младший брат, Стэйн Эриксон, тоже занимался горнолыжным спортом, имел титул чемпиона в гигантском слаломе (1952) и четырёхкратного чемпиона мира.

Бран Мариуса Эриксена

Mама, Биттен Эриксен, занималась беговыми лыжами, а в то время женщин в данном виде спорта почти не было. Она являлась соучредителем Норвежского женского лыжного клуба (Damenes Skiklubb) в 31 году. И много вязала. Еще в двадцатых приступила к созданию орнаментов для крупного производителя свитеров, компании Dale of Norway, что ей обеспечило большую известность как дизайнера вязанных свитеров.

Мариуса она родила в 1922 году. Мальчик рос в спортивной семье, любил слалом и прыжки с трамплина и подавал большие надежды. Однако с началом войны в сороковом году Мариус сбежал из Норвегии в Шотландию, затем в Канаду. Там он окончил летнюю школу по воздушной службе Норвежской армии. Когда он окончил школу, то поехал обратно в Великобританию и поступил на службу летчиком-истребителем в норвежскую армию, где был очень успешен, дослужился II лейтенанта. Во время одного из полетов Эриксена сбили рядом с побережьем Нидерландов, но остался жив. Его взяли в плен и отправили в концлагеря Польши, там он находился до самого 45 года.

Когда война закончилась, за самоотверженность и службу Мариуса наградили большим количеством наград, среди которых и Военный крест с мечом, медаль Олафа с дубовой ветвью, медаль в честь 70-летия Хоконa VII, британские медали за выдающиеся летные качества, американские Серебряные Звезды и другими. Тем самым Эриксон был не только выдающимся спортсменом, но и героем-освободителем Норвегии.

Он продолжил свою спортивную карьеру, став чемпионом Норвегии по горнолыжному спорту. Но также захотел продолжить свою карьеру в кино.

Но когда же появится знаменитый свитер?

По информации из одного источника, мама Эриксена в 43 году разработала и связала свитер, чтобы подарить его Мариус когда он придет домой войны.Это очень запутанная история, которая не разрешилась до настоящего времени.

Другие источники говорят, что этот разработчик свитера Юнн Сёйланд (Unn Søiland). Вероятно эти свитера были очень похожи, так как идут от одной основы — Сетесдальского свитера. Но спор продолжается по сей день, уже между двумя фирмами конкурентами в производстве свитеров.

На фото Мариус Эриксен в свитере, который связала ему мама.

Но несмотря на все это Юнн Сёйланд является промоутером бренда Mariusgenser. 1954 году в кино появились свитера с орнаментом Мариус именно этого дизайнера, первый в комедии Troll i Ord («Тролль в словах»), а Мариус сыграл роль лыжного инструктора.

Тогда Юнн Сёйланд, работала дизайн-консультантом на фабрике Санднес Гарн, в 1953 году она продала узор Мариус фабрике для того, чтобы заработать денег для пряжи для своего собственного производства.

Это Юнн в своем магазине-студии.

Фильм Troll i Ord имел ошеломительный успех. А Юнн Сёйланд смогла создать свою фирму Lillunn Sport A/S. Эта гениальная женщина одна из первых стала членом Норвежской промышленной ассоциации, там она основала целую индустрию «на дому» для тысячи норвежек, домохозяек, вяжущих дома, благодаря чему компания превратилась в крупное предприятие.

В 1952 году для компании Саеднес Гарн Юнн придумала орнамент под наименованием «Слалом», очень похожим на дизайн свитера Мариус. Позже создала еще одна верси свитера Marius II, немного отличный то известного варианта из фильма.

Мариус Эриксен был главной моделью продукции Юнн, тем самым делая свитера еще более популярными из-за своей выдающейся личности. А свитер Мариус превратился благодаря Эриксену в один из символов Норвегии.

Ну что, было интересно? Ну расскажу еще что-нибудь в следующих публикациях.