Немецкий способ вязать пятку «Бумеранг»

Пятка «Бумеранг» немецкий способ.

В этом видео я хочу поделиться одним очень простым способом вязания пятки носков. Способ называется «Бумеранг», пятка состоит из двух частей. Сначала мы вяжем укороченные ряды на сокращение рядов, затем наоборот увеличиваем укороченные ряды.

В примере я показываю, как вяжу пятку на 30 петлях, это ровно половина от всех петель паголенка. 30 петель пятки мы делим на 3 равные части, или примерно равные, главное, чтобы правая и левая стороны были одинаковые, лишнюю петлю можно отнести к центральной части.

Разделив петли, начинаем вязать. Сначала провязываем все 30 петель, разворачиваем вязание, снимаем первую петлю и рабочую нить перекидываем за вязание, выворачивая петлю, делаем из нее двойную петлю и вяжем по изнаночной стороне до последней петли, ее также провязываем, снимаем на рабочую спицу, нить перекидываем и выворачиваем петлю, делая из нее двойную. Вяжем по лицевой стороне до последней двойной петли, ее не трогаем, а из предпоследней обычной петли делаем двойную. И так вяжем все десять петель, пока справа и слева не будет по 10 двойных петель. Центральные петли не трогаем.

Первая часть пятки готова.

Теперь необходимо провязать два полных круга лицевыми петлями для закрепления укороченных рядов. Но можно их и не вязать, как это делаю я на видео. А сразу приступить к укороченным рядам на увеличение ряда. Вяжем ряд от одной двойной петли до другой, провязывая их вместе, двойную петлю, разворачиваем вязание и вяжем снова до последней двойной петли. Вяжем так пока не провяжем все двойные петли. После этого можно продолжить вязать по кругу.

Спасибо за просмотр видео и до новых встреч.