Здоровье рукодельницы

Животрепещущая тема, не правда ли? Сейчас многие про себя вздохнут тихонько... Ведь правда же, важно для каждого? Каюсь, сама не всегда все правильно делаю, иногда ленюсь, но стараюсь! Здесь не будет каких-то супер-секретов и скрытых смыслов, просто повторение известных истин. Все понятно, просто и в большинстве своем известно каждому, но почему-то не все это соблюдают. Старалась при написании ориентироваться на рукодельниц, но не судите строго, если съеду немного в сторону, ведь все равно это будет полезно абсолютно для каждого человека!

Здоровье — это то, что дается нам при рождении, как говорит любимая википедия, "состояние любого живого организма, отсутствие недугов, болезней". Пока мы растем, здоровье лучше обычно не становится, любая деятельность человека накладывает свой отпечаток на нем. Наша задача — как можно лучше сохранить этот дар! Цените его!

Я не буду здесь упоминать про такие вещи, как воздержание от вредных привычек типа курения и алкоголя, закаливание, личная гигиена — это относится абсолютно ко всем людям независимо от пола, возраста, профессии и образа жизни. Также не буду углубляться в каждую отдельно, так как сами темы очень обширные, рассуждать можно бесконечно.

Итак, что же нужно, чтобы сохранить наше драгоценное здоровье?

1. Хорошее и своевременное питание. Есть много вариантов пирамиды здорового питания, один из вариантов представлен здесь:

Заметьте — фастфуда, чипсов и тому подобной гадости в пирамиде нет совсем — не еда это, не еда.

2. Полноценный сон. Ни для кого не секрет, что невыспавшийся человек не может хорошо себя чувствовать, при недосыпании снижается реакция, мыслительные способности, внимательность, человек не может хорошо концентрироваться на какой-либо деятельности. Длительный недосып ведет к неврозам, депрессиям. Да и внешний вид лучше не становится - плохой цвет кожи, морщины - девушкам же это совсем не нужно, согласны? Спите положенное количество часов — у кого-то 8, у кого-то больше или меньше — все люди разные, главное чтобы чувствовали вы себя утром хорошо!

3. Подвижный образ жизни — занятия спортом в тренажерном зале, аэробика, фитнес, да хотя бы просто прогулка на несколько километров раз в день и гимнастическая разминка у себя дома — делайте что угодно, чтобы тело не задеревенело. Если стесняетесь или не можете заставить себя заняться сами — договоритесь с подругой/коллегой/соседкой — вдвоем гораздо проще справляться с трудностями! Кстати, для тех, кто занимается работой на дому — запишитесь на фитнес, в бассейн или куда-нибудь еще, куда нужно ходить постоянно, это немного разнообразит жизнь. Кто пробовал — знает, что дома целыми днями сидеть бывает тошно, даже если дело, которым занимаетесь — самое любимое на свете!

4. Удобное рабочее место — ОЧЕНЬ важный пункт! Удобный стул, стол на нужной высоте, хорошо установленный световой прибор — все это поможет позвоночнику удерживаться в нужном положении, глазам — меньше уставать, ногам — не затекать.

Например, такое:

5. Забота о зрении. Глаза — важный инструмент хендмейдера, нужно о них заботиться. Ведь как обычно бывает — пока ничего не болит — и не думаешь об этом, и не заботишься, а потом, когда появились проблемы — приходится бегать по врачам, лечиться, тратить лишние деньги (которые лишними редко когда бывают). Во время работы периодически — раз в час — отвлекайтесь на гимнастику для глаз, можете заодно пройтись немного по квартире — еще и позвоночнику отдых будет. Можно распечатать для себя вот такую картинку, повесить в удобном месте и когда приходит время отдыха — сделать нужные упражнения для глаз.

6. Раз в год проходить обследование у врачей. Понятно, что проще тем, кто проходит регулярные медосмотры от места работы — им хотя бы не нужно себя заставлять. Сложнее тем, для кого, рукоделие — основной источник дохода и пока ничего не заболит, в больницу не пойдут. Главное понять, что это нужно — вот нужно и все тут!

7-е и самое главное — будьте позитивны! Отрицательные настроения плохо влияют на организм! Положительные же — наоборот — уменьшает стресс и эмоциональное напряжение. Больше улыбайтесь — и другим и себе, смейтесь, танцуйте, веселитесь и шутите!