Из чего вязать пушистые игрушки? Обзор бюджетной пряжи
  • Рубрика: Материалы и инструменты
  • Виды творчества: Вязание

Однажды я заплатила 800 рублей за доступ к мастер-классу в котором меня интересовало лишь одно: из какой пряжи связана игрушка. Это был печальный опыт! Поэтому, не раскрывая чьих-то платных секретов, делюсь списком моих любимых бюджетных видов пряжи для создания пушистых игрушек.

1. Мохер Сlassic от Alise

Люблю эту ниточку за толщину, позволяющую довольно быстро вязать даже крупные игрушки. Ворс получается длинным, мягким и даже шелковистым на ощупь, однако не очень густым, просвечивающимся.

Если хотите, чтобы никто не догадался, что игрушка вязаная — сочетайте мохер с номерами 3, 4 или 5 из этого списка.

2. Alise Naturale — для любителей натуральных волокон. Ведь в составе только шерсть и хлопок. При вычесывании мех получается более густым и длинным, по сравнению с Мохер Классик, но такой же мягкий.

Отдельного внимания заслуживает Alise Naturale Batik — ниточка содержит два контрастных оттенка с плавным переходом. Из одного моточка можно связать трехцветную зверушку не прибегая к окрашиванию. Учитывая состав, это идеальный вариант для вязания игрушек для малышей.

3. Комтекс Травка с виду лысенькая, но при вычесывании дает отличный шелковистый мех.

В сочетании с мохером, получается шерсть с подшерстком, как у настоящей зверюшки. По моим наблюдениям, это пряжа лучше всего воспринимает тонировку акриловыми или масляными красками.

4. Я не слишком уважаю синтетическую пряжу. Она скользкая, петельки норовят убежать, да и мех коротковат на мой вкус. Но всеже... На фото зайчик из пряжи YarnArt Mink:

А на этой Минк+Мохер классик — шерстка получается более густой, ее можно подстригать и тонировать.

5. Yarn Art Tecno - пряжа из полиамида с тонким длинным ворсом. Я не пробовала вязать что-то из нее одной, но в сочетании с мохером, Tecno дает реалистичный густой мех, отлично подходящий для игрушек среднего размера и крупнячков. Работа с этой ниточкой осложняется тем, что длинные шерстинки приходится укладывать прямо во время вязания, поскольку идеально вычесать их в готовой работе не получится. Я придумала такую хитрость: вяжу изнанкой наружу — так проще и удобнее.

Надеюсь, подборка была вам полезной. Буду благодарна за дополнения и подсказки в комментариях. Легких петелек!