Рисуем веселую ламу

Нам потребуется:

  • акварель;
  • трубочка;
  • акварельная бумага;
  • стерка;
  • простой карандаш.

«Если бы только можно было избавиться от мозга и пользоваться лишь глазами».

Пабло Пикассо

Знакомьтесь, это моя помощница Алиса. Она моя племянница и очень любит делать со мной мастер-классы. Вчера я ей предложила нарисовать, вот такую забавную ламу. Она посмотрела и сказала мне: «Таня, я не смогу, у меня руки не из того места растут». Я подошла к ней, посмотрела ее руки : «Да вроде от туда, от куда и у меня 😆, садись за мольберт, бери кисточку и ни о чем не думай, всё у тебя получиться». И получилось, а как она была счастлива.

Не бойтесь творить! 🤗

Интересные факты про ламу

Шерсть ламы очень прочная

У альпак шелковистая шерсть, ткань из которой получается роскошнее и мягче кашемира. Шерсть у ламы состоит из более прочных мягких волокон. Из нее ткут ткань для сумок, пальто и одеял. Шерсть ламы обрабатывается так же, как овечья шерсть, путем ежегодной стрижки. Одна лама может произвести около 2 кг легкой и очень теплой шерсти.

Ламы – стадные животные

Они живут большими социальными группами и отчаянно нуждаются в компании, несмотря на свою показную независимость. Одинокие ламы будут связываться с другими животными, пытаясь облегчить свое одиночество. Доминирующие самцы собирают гарем самок и охраняют его от вторжения других самцов.

Ламы – заботливые матери

Беременность самок длится 11 месяцев. Остальные самки из стада собираются вокруг рожающей самки, успокаивая ее и высматривая опасность. Ламы обычно рожают стоя. Они стимулируют детеныша (криа), постепенно опускаясь на землю.

Обычно ламы вынашивают одного детеныша. У криа невероятно длинные ноги, он может стоять и ходить уже через 40 минут после рождения. Язык ламы не высовывается далеко, поэтому самка не лижет детеныша, как это делает большинство млекопитающих. Молодняк отлучается от груди примерно к 8 месяцам.