Как все успевать маме, которой некому делегировать, или О своей находке

Здравствуйте, уважаемые мастера и покупатели ЯМки! Конечно, я не открою вам Америку, публикаций на эту тему было предостаточно, сама зачитывалась. Но очень хочу поделиться своей находкой для занятых мам, надеюсь, кому-то она пригодится.

Что чаще всего советуют маме в декрете, чтобы получить время для себя и своих радостей? Из самого популярного: усовершенствовать быт за счет супер-пылесоса и спецтехники на кухне, делегировать полномочия близким и планировать свой день.

Насчет первого – однозначно здорово, но достаточно затратно. О втором – еще лучше, но если есть кому. А когда ситуация, как у меня: бабушка одна, и та все лето на даче, а в остальные времена года либо занята, либо «к вам ехать далеко, через весь город» (живем мы при этом не в Москве и даже не в Подмосковье, а в тихой провинции, где самый долгий маршрут на автобусе занимает максимум полчаса). Это я так, поплакалась чуть-чуть. Возникает вопрос: как все совместить мне? Тут уже только третий вариант: планировать, планировать и еще раз планировать!

Вдохновленная публикацией Натальи Костиковой (см. тут http://www.livemaster.ru/topic/298675-rabochij-rezhim-ii-ili-chto-proishodit-kogda-rozhdayutsya-deti?), почувствовав себя, как тот мужик с топором (кто Наталью читал, тот поймет, о чем я), в тот же вечер решила завести для себя планинг, ежедневник или что-то похожее. И бросилась – нет, не в магазин, некогда и неудобно, а к любимому ноуту, в интернет.

Потратила полночи, выбирая под себя, и в итоге нашла «Ежедневник счастливой мамы» Зарины Ивантер от издательства «Манн, Иванов и Фербер». Получив через неделю вожделенную вещь, убедилась, что это ценная находка, с ней получается находить время не только для сына, но еще для себя и для мужа, о чем я как-то в последнее время вообще позабыла. Расскажу, чем же это чудо-книжка так хороша.

Сама автор называет свой ежедневник «хорошо работающий инструмент для деловой мамы». Прожив месяц в предлагаемом ею ритме, соглашаешься. Итак, главное – мы исходим из того, что жизнь успешной женщины заключается в умении успевать делать три вещи: заниматься любимым делом, быть хорошей мамой и при этом оставаться красивой и желанной. Если мы с этими согласны, ее метод – для нас.

В «банку хорошего дня» деловой мамы мы кладем в первую очередь три «камушка», которые и составляют леди-совершенство. Т.е. мы планируем в КАЖДОМ дне ВСЕГДА три главные цели: 1. Проект, 2. Ребенок, 3. Для себя.

С проектом все понятно – это то, чем мы сейчас заняты в плане «рукотворчества» и нашего магазина на ЯМ. Здесь возьмусь напомнить мастерам только одно: одно большое дело приближают десять маленьких. Гораздо легче выбирать один проект в неделю (скажем, разработка нового блокнота или сумочки) и на каждый день распланировать часть этого проекта (подбор материалов или сборку каркаса). Так мы быстрее сделаем блокнот или сумочку, нежели каждый день пытаться создать их «с нуля».

Насчет ребенка и себя. Зарина Ивантер предлагает выделить в этом «главном» на день всего тридцать минут на ребенка и столько же на себя. Это смешно – скажете вы. Не соглашусь вслед за автором. На это время нам нужно забыть все «ешь быстрее», «одевайся быстрее» и «хватит задавать вопросы». «Детские» минуты должны быть только детскими, а свои – только своими. Это значит, что эти полчаса мы будем со своим ребенком играть в кубики или лото, посмотрим вместе мультик или накормим кукол, пойдем в кафе или в парк смотреть на голубей. Да, это будут всего полчаса, но только его полчаса, в которые мама принадлежит только ему целиком и полностью.

То же касается и нас самих. За полчаса мы можем ооочень многое. Можем выполнить комплекс упражнений для своей талии, а можем, наоборот, выпить кофейку с круассаном под любимую книжку. Можем сделать ногти, а можем – маску на лицо. Вариантов много, надо только не совмещать эти свои минуты ни с чем другим. Это – прелюдия планирования по-ивантеровски.

Переходим к «основному блюду». Обещаю, здесь все проще и быстрее. Наше расписание на день автор предлагает разделить на две половины. В первый столбик мы выписываем все, что хотим успеть в этом дне. А во второй столбик переносим эти дела, группируя в блоки «Дома», «В городе», «Компьютер», «Звонки». Действительно, если ты дома, зачем тебе смотреть на то, что надо сделать в городе, а если есть время сесть к компьютеру, у тебя уже выбраны приоритетные задачи.

Мне этот метод облегчил жизнь. Причем, сначала я писала в первый столбик все тоже по группам, но другим: «Для сына», «Для себя», «Для мужа», «Для семьи», «Для друзей» и т.п. Ведь вся наша жизнь состоит из дел «для кого-то». А потом уже переносила во второй столбик, где это «что-то» обретало место в дне. И - по мере выполнения - зачеркивала сделанное.

У Зарины Ивантер есть еще много «фишек» для деловой мамы: совет недели, полезные списки, «обещалки», но это уже история для другой статьи. Скажу главное: ежедневник создан с душой и реально дает возможность почувствовать себя счастливой мамой. Попробуйте эту систему на себе. Проходит всего неделя – и ты уже не мыслишь день иначе, чем по «счастливому ежедневнику».

Хорошего вам дня и счастливых мгновений!