Шьем развивающий бортик на детскую кроватку

Привет!

Мастер-класс, как сшить вот такую штуку: игрушка-бортик-книжка-украшение в кроватку малышу. Можно прямо с рождения вешать. Сначала рассматривать, потом трогать и играть, разные фактуры, 7 радужных цветов. Сшить такую штуку действительно очень просто, идеи наипростейшие. Ничего не отрывается, но есть что подергать и потрогать, и оно разное на ощупь.

Мастер-класс будет интересен (я надеюсь), разумеется, тем, у кого поблизости имеются совсем маленькие дети и кто любит для них что-то шить (или пока не знает, что любит).

Идея бортика – 7 цветов радуги и 7 погодно-природных явления: красное солнце, оранжевые осенние листья, желтый цветок, зеленая трава, голубые дождевые капли, синее снежное небо, фиолетовая туча.
Длина 175 см, высота 24.
Чтобы получилось то, что получилось у меня, понадобилось:

- 7 квадратов разных цветов размером 25 на 25 см. У меня флис.
- синтепон, или обрезок довольно мягкой толстой ткани для внутренностей, общий размер 175 на 25.
- ткань для задней стороны бортика
- ленточки:
- для крепления (лучше покрепче) – по цвету любые подходящие
- для зеленого квадрата разные по толщине и оттенкам зеленые
- для красного квадрата – красные разные по толщине
- парочка лоскутков оранжевых и желтых оттенков.
- пластиковая канцелярская папочка (белая или голубая)
- шуршащий пакетик
- бусинки, пуговки, бисер белого цвета
- ткань сетка фиолетовая
- нитки, ножницы, швейная машинка.
Если набралось все, что надо, то дальше все очень просто и быстро:)
(все ткани предварительно постираны и поглажены)
По квадратам.
Красный.
Вырезаем 2 круга разного диаметра, ленточки для лучиков. Скрепляем. Пришиваем.

Оранжевый.

Из разных тканей разных оттенков и фактур вырезаем разные листики – пришиваем.

Желтый.
Из картонки вырезаем форму лепестка.
Прикладываем к лоскуткам – обводим.
Складываем 2 части лепестка лицевыми сторонами внутрь, вниз прикладываем шуршащий пакетик, прошиваем все вместе.
Выворачиваем. У меня всего 6 лепестков.
Раскладываем как нравится, в серединку флисовый кружок, пришиваем только его. Лепестки можно отгибать и они шуршат.

Зеленый.
По задумке – это зеленая трава:)
Раскладываем разные по ширине и оттенкам ленточки (можно добавить разные шнурки и все такое), сначала просто крепко их пришиваем.
А сверху декоративно прикрываем полоской флиса.

Голубой.
Вырезаем несколько дырок в форме капель.
Под них кладем канцелярскую папочку, аккуратно все это скрепляем булавками (папка скользкая, может елозить), прошиваем на машинке по периметру капель.

Синий.
Самое простое – ночное снежно небо). Хаотично пришиваем бусинки, бисер, если есть пуговицы в виде снежинок – вообще супер. Пришиваем очень-очень крепко!

Фиолетовый.
Вырезаем дырку в форме тучи.
Под неё парочку слоев сетки, и еще один слой фиолетового флиса. Я засунула внутрь бусинку, чтобы её можно было трогать маленькими пальчиками.

У нас получилось 7 квадратов с разными тактильными развивающими элементами.

Сшиваем их между собой по порядку.
Теперь надо собрать все окончательно в бортик.
Ткань для внешней стороны (у меня голубой габардин) вырезаем такого же размера, как и получились на 7 сюжетов, примерно 175 на 25 см. Это может быть и не цельный кусок ткани, а разные лоскуты сшитые вместе, или вообще, еще другие сюжеты, тогда бортик получится двухсторонним.
Такого же размера синтепон, или слой мягкой толстой ткани. Можно обойтись и без этого, если бортик не будет бортиком, а будет просто игрушкой-украшением.
Складываем ткань и сшитые сюжеты лицевыми сторонами вниз (и не забываем про ленточки-крепления), плюс слой синтепона.

Сшиваем, оставляем незашитое место для выворачивания.
Выворачиваем.
Готово!
Ищем место, куда повесить:)