Пыльные окошки, поржавевшая решетка

Подвес декоративный, под старый потрескавшийся камень и окошки у него должны быть старенькие, «с историей» — пыльные, с подтеками и следами ржавчины.

Мастер класс состоит из двух этапов, "старение" красками и спец.материалами. Я совместила оба на работе, но вполне можно использовать один.😊

Нет возможности добыть художественные реактивы — старим красками, по старинке.

Начнем?

Здесь я добавила видео, так нагляднее, а ниже - краткое описание всех этапов.

Для работы я использовала металлический подсвечник из магазина.

️ Открыла крышку и вытащила стеклянные вставки

️ Распечатала узор решетки и обвела контуром цвет серебро (можно взять шприц и краску из тюбика — там консистенция подходящая)

️ С обратной стороны прошлась тонким слоем прозрачного геля Таир — он хорошо цепляется в стеклу и на него прекрасно ложится краска

️ Красками цвета умбра, черный, сиена натуральная прошлась по краям каждого стеклышка, нарисовала подтеки и наплывы. Цвета тут можно любые подходящие брать, как воображение играет. Болотный для эффекта зеленого мха или плесени тоже подойдет Излишки снимаем сухой комканой салфеткой.

⠀ Насколько сильно пачкать- старить решаете сами, как работа просит

⠀Второй вариант

️ Проходим с лицевой стороны клейскотчем

️ Присыпаем пудрой железо

️ Работаем окислителями фирмы проАрт

⠀Оставляем пока идёт процесс окисления. Я стёклышки поставила вертикально - так появились подтеки. Если нужно, излишки сцарапываем. .

️ Для акцента я прошлась патинами , они яркие дают красивые пятна - зелень для окислов на решетке и подтеки ржавчины на камне.

️ Слегка касаясь проходим по решетке серебряным воском.

Хотела ещё мох добавить, но это перегруз получится — камень подвеса уже красив, сам по себе.

⠀Такую технику можно применить и на домиках ночниках. Представляете, как красиво и необычно будет смотреться домик, если его задекорировать как старинный замок!

Творческого вдохновения Вам!