Секреты тульской всечки. Урок 7: изготовление фурнитуры и сборка изделия

Для того, чтобы изделие было завершонным, необходимо установить фурнитуру и дополнительные элемента оформления. Фурнитура представляет из себя дужки и кольца изготовленные самостоятельно из нихромовой проволоки диаметром 1мм.
Дужки изготавливаются при помощи круглогубцев с тонко заточенными концами.

Для изготовления колец: закрепляю сверло диаметром 4 мм в тисках, а на хвостовик наматываю виток к витку спираль из нихромовой проволоки. Снимаю спираль с хвостовика и бокорезами для грубой работы разрезаю на отдельные элементы - кольца.

Дополнительные элементы оформления по периметру изделия - деревянные бусины закреплены на изделии при помощи вставленных в них круглых деревянных палочек и вклееных в просверленные отверстия изделия.
Сборку изделия произвожу следующим образом: в заготовке кулона с торцевой его части сверлю отверстие диаметром 1 мм (сверлом может служить кусочек нихромовой проволоки, заточеный как режущая часть зубила).

В отверсте вставляю дужку предварительно смазав её хвостовик клеем. В отверстие дужки вставляю кольцо диаметром 4 мм и свожу концы кольца друг с другом(держа их плоскогубцами) так, чтобы не было между ними зазора, затем в кольцо вставляю кожаный или замшевый ремешок.

Все!
только начинается...

Заключение

В заключении хотелось бы сказать следующее: При изготовлении изделий основной моей задачей было достижение качества, свойственного мастерам - оружейникам, правильность сопряжения элементов, соблюдение плавных радиусов закругления завитков, спиралей и т.д. в применении материала проволоки не поддающегося окислительному воздействию среды и сохраняющего свой блеск длительное время,( у меня на рабочем столе, в качестве образца для моих учеников, находится изделие изготовленное в 1994 году, и до настоящего времениблеск всечёноой полоски хромеля - не потускнел, единственной приходилось иногда протирать изделие от пыли) одним словом стремился не отступать от традиций моих земляков мастеров - оружейников изготавливать качественные изделия в классическом стиле и передовать свои знания и умения ученикам.
Правда иногда я отступал от классического стиля изготовления изделий и изготавливал изделия не вписывающиесы в классические рисунки тульской всечки.

Надеюсь мой мастер-класс поможет вам освоить данную технологию тульской всечки, а если у вас возникнут трудности всегда помогу советом.
Соблюдайте правила безопасной работы - берегите свои руки, пальцы, глаза, лёгкие...
В первую очередь - сделайтесебе напальчник из треугольного кусочка тонкой кожи, чтобы при длительной работе резцом опираясь на ноготь не прорезать его (последний секрет).
О остальных условиях безопасной работы я надеюсь вы позаботитесь сами.

Желаю всем успеха и всего доброго!