Классические принты: что за ними скрывается на самом деле?

Однажды мою подругу бросил парень. Обида ее была особенно сильна, потому что перед расставанием она много суетилась вокруг любимого, стараясь быть хорошей и полезной. Но, как обычно и бывает в таких случаях — не помогло.

— Знаешь, чего я больше всего хочу сейчас? — спросила вдруг меня она, вытерев опухшие от слез глаза, — я хочу купить себе красное платье в крупный горох. С широкой юбкой. И бусы. Вот такие крупные красные бусы, с круглыми бусинами. И пусть мужики падают и сами собой в штабеля укладываются.

В ней возмутилась Женщина. Рассердилась на негодяя, который не оценил ее, топнула ножкой и захотела решительно вернуть свои права.

А я тогда подумала, что есть классические узоры или, как сейчас принято говорить, принты, которые на самом деле гораздо значительнее, чем просто рисунок. За ними стоит определенный образ, даже, не побоюсь этого слова — архетип. Именно поэтому они никогда не выходят из моды, став классикой.

Я насчитала таких принтов ровно пять. Итак…

1. Крупный белый либо черный горох. Белый и черный, как известно, являются не цветами, а тонами. Тон — это отсутствие всякого цвета. И за счет этой своей особенности, черный и белый резко контрастируют с любым цветным фоном, создавая яркое, очень свежее и радостное полотно. Нет женщины, которая смотрелась бы уныло в «гороховом» платье. Невозможно оставаться строгой в таком наряде. Горох — это вечная женственность, легкомыслие, кокетство и готовность к авантюрам.

2. Гусиная лапка. А вот этот узор — полная противоположность гороху. Строгость и классика. Изящество, шарм, но при этом — дистанция от всякого рода сомнительных приключений. Согласитесь, сложно представить даму, отплясывающую канкан в кардигане «гусиной лапкой». Нет-нет, «гусиная лапка» — она для леди, в то время как горох — для Джуди О’Греди.

3. Морская полоска. Она может быть черно-белой, а может быть сине-белой, не важно. В «морские» платья барышни наряжались еще в начале прошлого века. Актуальна полоска и поныне. В чем же секрет обаяния этого очень простого рисунка? Он прост. Морская полоска – это юность. Если хочешь выглядеть на 5-7 лет моложе — надень кофточку-тельняшку! Море, романтика, чайки за кормой. Ко всему прочему, морская полоска идеально оттеняет загар.

4. Шотландская клетка. Узор, особенно популярный на юбках и шарфах. Шотландская клетка проникла в женский гардероб из мужского. Это и неудивительно, ведь мы постоянно подсматриваем у мужчин что-нибудь интересненькое для себя — то брюки к себе утащим, то жилет, то рубашку. Вероятно, когда-то какая-то смелая девушка прикинула на себя разноцветную клетку — и понеслось. Отсюда и секрет популярности шотландки, она — сама смелость!

5. Мелкий цветочек. Да-да, он самый, как без него. Не знаю, как у вас, а у меня на даче полон шкаф платье в цветочек — маминых, бабушкиных и моих собственных. Женские платья в мелкий цветочек — это преемственность целых поколений женщин, это абсолютно беспроигрышный вариант в любой обстановке. Мужчина смотрит на девушку, а видит и ее, и маму свою, и бабушку… Это очень сильный эффект. Платья в цветочек можно надевать куда угодно: в офис, в театр, на огород, в путешествие. Яркие, веселые, немаркие, они словно сама вечность. Словно сама Любовь.

P.S. С подругой мы тогда пошли на рынок, самый обычный, возле станции. Но купили не горох, а потрясающий польский кардиган с перуанским орнаментом. Но это уже совсем другая история…