Использование баллона МАРР с горелкой Hot Head в лампворке.
  • Рубрика: Материалы и инструменты
  • Виды творчества: Лэмпворк

В колледже, где я преподаю курс лемпворка, студенты работают на горелках Hot Head. Причем используется не пропановый баллон, а симпатичный желтенький газовый баллончик "МАРР". Что совершенно меняет условия работы, по сравнению со знакомым российскому лемпворкеру пропану. Температурный режим совсем другой, стекло не выгорает (я имею в виду появление на стекле грязноватых разводов и сеточек, особенно там, где в состав стекла входит медь), тепловой коридор достаточно широк для создания мелких скульптур и крупных бусин. Кстати, на стеклодувных заводах и студиях в Богемии мне приходилось видеть, как эти баллоны с Hot Head , используются для быстрого прогрева отдельных участков больших стеклянных изделий – например, при присоединении ручек. Главное же достоинство такого баллона - он очень удобен при "выездных шоу". Берем полукилограммовый баллон с присоединенным Hot Head, струбцинку - и более нам ничего особого не понадобится для обустройства рабочего места в любом помещении. Таким образом часто организуются демонстрационные части лекций о лемпворке, шоу на продажах и ярмарках и пр

:Характеристики баллона МАРР (взяты мной из Интернета

Общие характеристики

Вес нетто, г

454

Тип

Одноразовый баллон

Резьбовое соединение ЕС

7/16"

Температура пламени на воздухе, °С

2010

Высшая теплотворная способность, МДж/куб. м

89,6

Отношение веса к массе, кг/куб м

0,1137

Токсичность

Низкая

Ударная устойчивость

стабильная

Вероятность обратной вспышки

незначительная

Цитата от производителя

Баллоны с MAPP газом применяется только с многоцелевыми горелками и другой газовой аппаратурой, предназначенной для работы на МАPP газе или пропилене. Баллоны изготовлены по уникальной технологии, которая снижает до минимума риск утечки газа и обеспечивает безопасность при использовани и хранении

Меня иногда спрашивают, как купить нужный баллон – их ведь есть несколько модификаций? Я сфотографировала нужный нам баллон – обратите внимание на его головку с резьбой. Резьба должна подходить к стандартному Hot Head.Никаких дополнительных устройств для присоединения горелки нам не понадобится

И еще важный момент – как подвесить собранный баллон к столу? Нами применяется самая простая модель: на баллон одевается кольцо – хомут, с помощью которого крепится обычный уголок. Вот за этот уголок мы с помощью струбцины плотно привинчиваем баллон к столу. Эта схема не нова, но проста, дешева, а главное – надежна

:О минусах исползования газового баллона МАРР я тоже обязана рассказать. Их два

.Баллон одноразовый. И, насколько я знаю, не заправляемый вторично

Баллона хватает ( в зависимости от режима работы мастера) на 3-6 часов. Встречала умельцев, работавших и чуть дольше, но это уже редкость

Ну и кстати, стоит упомянуть об особенностях редуцирования стекла на такой газовой смеси – некоторые виды серебросодержащих стекол могут начать процесс редукции прямо во время работы в обычном режиме. Рубино Оро может потемнеть в МАРР-пламени. При этом, при обычной редукции (а достигается она простым закрытием отверстий для подачи воздуха на Hot Head) некоторые стекла дают совершенно необычные эффекты. Например, мне приходилось проводить сравнительную редукцию стекла Nebula Black на кислородно-пропановой горелке Minor и на Hot Head с баллоном МАРР. Наиболее красивый металлический сверкающий эффект проявился именно на МАРРе. Я приписываю это эффект особенному газовому составу баллона МАРР

И в заключение – я не считаю Hot Head и баллон МАРР полноценным заменителем кислородно-пропановой горелке, но это хорошее решение для начинающих лемпоркеров или мастеров, нуждающихся в мобильной установке для выездов и проведения например, демонстрационных мастер-классов

!Приятной работы и красивого стекла, друзья

.Наталья Житомирская, преподаватель коллдежа Верцбергер