О чём говорит председатель Центробанка в своих брошках?
  • Рубрика: Занимательные истории
  • Виды творчества: Вышивка

На днях мой папа (который, естественно, знает о моем увлечении созданием брошей) рассказал мне интересную историю. История о том, что в 2020 году председатель Центробанка Эльвира Набиуллина стала разбавлять строгий стиль своих костюмов яркими и заметными... брошами. Вроде, серьёзная тётенька на крайне серьёзной должности говорит с трибуны о взрослых вещах с красной неваляшкой на пиджаке. :) Забавно, да? Но еще больше вы удивитесь, когда я вам скажу, что эти броши имеют скрытое послание. Объясняю.

В экономической журналистике уже стало традицией расшифровывать значение брошей Эльвиры Сахипзадовны.

Впервые Набиуллина появилась с символической брошью на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ в марте 2020 года. Она надела украшение в виде неваляшки, чем поведала о мерах ЦБ по поддержке финансового сектора во время пандемии. А на новом сайте регулятора появился раздел с антикризисными мерами и изображением неваляшки.

С этого времени после решения совета директоров ЦБ по ключевой ставке Набиуллина каждый раз надевала тематическую брошь, означающую мнение регулятора о ситуации в российской экономике.

Апрельская пресс-конференция состоялась в период самоизоляции, когда всем настоятельно рекомендовали оставаться по домам, а Центробанк снизил ставку до 5,5%. Неудивительно, что черный пиджак Набиуллиной украсила брошь в виде белого домика.

В ходе июньской пресс-конференции пиджак был уже красным, а брошь — в виде голубя, известного символа мира, а порой — и смягчения денежно-кредитной политики. В тот момент было озвучено решение ЦБ понизить ставку на целый процент — до 4,5%, что стало ее историческим минимумом.

В разгар лета глава Центробанка показалась на июльской пресс-конференцию сразу с двумя украшениями: на ее плече красовались брошь в виде латинской буквы V и небольшая подкова. по всей видимости, они означали «пожелание победы» и надежду на счастье. Ключевая ставка незначительно, но снизилась — до 4,25 процента.

В сентябре глава Центробанка показалась на пресс-конференции с необычной брошкой: в виде символа Play/Pause, который более привычно видеть на видеотехнике. На паузу поставили и ключевую ставку, оставив ее на уровне 4,25% годовых.

В октябре Набиуллина показалась с брошью в форме переливающейся голубой змейки. Многие сочли ее символом очередной волны коронавируса и быстро меняющейся ситуации в мире. А кто-то связал с ожидаемой на тот момент победой лидера демократов Байдена на президентских выборах в США, которую так и называют голубой волной.

И наконец, 18 декабря Набиуллина продемонстрировала широкой публике брошь со снегирем. С комментарием о том, что это стойкая птица, которая может переносить заморозки. И ключевую ставку оставили на уровне 4,25%.

Госпожа Набиуллина заявила, что воспринимает брошки как один из каналов коммуникации с рынком. Однако аудитория не всегда считывает такие символы однозначно. «Центральные банкиры, наверное, и так слишком серьезны, все время делают оговорки — «при условии» и так далее. Мы, конечно, работаем над тем, чтобы быть более понятными, с переменным успехом. Брошки — это тоже коммуникация, просто другой язык», — рассказала о своем пристрастии глава ЦБ.

Набиуллина также пообещала не отказываться от использования брошей, хотя некоторые из них были поняты неверно. Так, для многих осталось непонятным украшение в виде тучи с дождем, которое она надела на пресс-конференцию с журналистами. Глава Центробанка назвала эту брошь «загадкой».

Ну как, интересно было узнать, что сильные мира сего выбирают такой простой и известный нам аксессуар, как брошь, в качестве канала передачи тайных знаков? Мне лично — очень! Чувствую, что занимаюсь очень важным делом, достойным внимания даже таких важных и, казалось бы, далёких от творчества людей, как председатель Центробанка РФ!