Как самой инкрустировать стразами блузку

Всем привет. Мой второй мк посвящен инкрустации стразами текстиля. После этого мк вы сможете самостоятельно инкрустировать практически любой текстиль.

Вам понадобится:

- Паяльник для страз (Цена примерно 1000-1300 руб.)

- стразы для горячей фиксации , стеклянные (обратите внимание именно для горячей фиксации). Я взяла размер ss16, цвет кристалл. Вы можете взять любые другие размеры, цвета.

- карандаш для страз

- лоток для страз

- блузка (футболка) хлопок

Всё это можно купить на Валберис, озон, алекэкспресс или в любом рукодельном магазине.

Для паяльника подбираем насадку соответствующую размеру страз. У меня размер страз ss16, размер насадки 8 мм.

Обратите внимание, страза не должна утопать в насадке. Если вы не правильно подберете насадку, то при нагреве страз паяльник, он может оставить следы на ткани или вообще прожечь её, если у вас не хлопок.

Включаем паяльник, прогреваем его несколько минут.

Сначала ставим стразы на их место карандашом.

Далее всё очень просто. Берем паяльник и прикладываем его к стразе. Зажимаем на 3-6 секунд. Зависит от размера страз, чем больше страза, тем дольше держим. На 16 размер примерно 5 секунд.

Далее можно не много прижать ногтем, буквально несколько секунд, что б страза еще крепче держалась. Если у вас не кружево, как у меня, а обычная сплошная ткань, то этого не требуется.

Далее всё по кругу. Ставим стразу, прижимаем паяльником и так далее...

Клей с обратной стороны страз, застывает быстро. Если вы не много не туда поставили стразу, то её можно опять нагреть и передвинуть слегка. А если вы совсем её не туда поставили, то снимаете таким же способом, но повторно её уже нельзя использовать.

Вот что у меня получилось.

Я делала блузку для ребёнка. Она очень красиво переливается и блестит. И запомните — блеск страз зависит от фирмы производителя. Самые блестящие и чистые — это Сваровки и Прициоза(Чехия).

И в конце не много рекомендаций по уходу. Лучше стирать вещи с инкрустацией вручную. Если стирать в машинке, даже при режиме «ручная стирка» — стразы быстрее придут в не годность и потеряют свой блеск, тк они бьются о барабан, что способствует стиранию их граней.

Если вам понравился мой мк — оставляйте пожалуйста свой комментарий! :)