Перекраска старого буфета. До и после

Я купила его На Авито. Это было в августе 2020.

Я думала ,что сразу куплю и покрашу,но этого не случилось. :)
Супруг быстро согласился, это было странно, обычно наш разговор оканчивается словами:
— Хватит тащить домой рухлядь!
А тут согласен!

Мы мчались в другой конец города в частный сектор и я потирая ручки с нетерпением ждала встречи с моей прелестью!
Зелёный двор, приветливый парень, у которого почти не закрывается рот, всё время пока мы были там. Из его рассказа я узнала, что это любимый бабушкин буфет, как он дорог всей семье, как он прекрасен и как жаль с ним расставаться.
Нет силы которая позволит расстаться с этим прекрасным предметом, но обстоятельства так изменились, а жизнь так не справедлива,что все таки он решил продать семейную реликвию.
Ещё с порога я увидела запах, да да — запах. Грязь и пыль на буфете была столь очевидна, что засунул свой нос в нижний шкафчик я прозрела.
— Мы не берём его! — шепнула я мужу.
Нижняя часть буфета и правда никуда не годилась. Дверцы открывались при помощи отвёртки, закрывали при помощи пинка. Край столешницы был раскрошен,вообщем вид жалкий и не товарный
Я ходила вокруг да около буфета, и через грязь и не опрятность видела, как он молил:
— Забери меня отсюда!

Как я хотела такой боярский буфет.
И чтобы с резной короной на самом верху.
И чтобы с балясинами.
И чтобы вазочка с конфетами внутри и цветные бокалы.

Я сделала шаг назад, этот невербальный язык тела сразу подметил разговорчивый продавец.
Давайте пять и забирайте прямо сейчас! — выпалил он.
Супруг сверлил с одной стороны, дядя продавец улыбался с другой.
Так и сяк прикидывала фронт работ:

  • Рейки вокруг столешницы
  • Замена дверей и боковин нижней части
  • Замена нижней полки(основания буфета)
    И это только предварительные работы .
    Про отмыть, избавить от запаха и очистить от старой краски я вообще молчу!
    Я же себе обещала, что старую престарую вещь больше не возьму.
    Не сдержала обещание. Вот! :)

Как в тумане, красная бумажка выплыла из кошелька и уютно скользнула в карман довольного продавца.
— Когда покрасите,шлите фотки! -крикнул в след продавец буфета.
Домой с мужем ехали молча.
— Не вижу радости на лице?! — отметил супруг.
Я рада,рада конечно. Внутри всё отзывается. Это и желание обладать и попробовать «на вкус» такой большой объем перекраски и кайфануть как следует!
Но сначала плотник и ремонт .

Хочу красить, хочу сделать его добрым,чистым и домашним.
Верхняя часть осталась дома.
От плотника нижняя часть буфета, приехала через два месяца.
И это был совсем другой стиль, с которым теперь тоже нужно было что то придумать. Я назвала их «ватрушки» (ручная резьба на дверцах) и это совсем не то что мне было нужно.
А человек ведь старался и решил предвосхитить мои ожидания.
Хотела «чистую» геометрию, ведь на буфете уже были балясины, а вышло ай на-нэ.
Решено! Закрываю накладками из фанеры и живу дальше.

Долго возилась с ящиками. Внутри было что то липкое и жирное. Два дня брызгала Анти-жир и таки ящики отдали всё не нужное и дурно пахнущее.
Грунтовка и наконец-то краска.
Четыре роскошных цвета колера (олива, изумруд, чёрный, желтый) превратили белый акрил в любимое утиное яйцо.

Настало время кайфа. :)
Все ровное, я не крашу, я растворяюсь...
Краска не ложится, она обволакивает мою госпожу Буфет и одновременно меня.
На улице темно,но я не ухожу. Руки замёрзли, закрыла банки, замотала кисти в плёнку, зашла домой. Помыла руки и снова к окну. Как там она? Увидимся завтра моя нежная голубая мечта.
Лежу, не могу уснуть. Придумываю, что будет с обратной стороны нижней части.
Конечно принт. :)
Его скорее всего никто не увидит, но ведь мы знаем, что там красота.
Это как на день рождения открыть входную дверь и впустить из подъезда в свою маленькую квартиру 500 воздушных шаров.
Это сюрприз из-за угла.
Это Вау, Ого и Ё-моё, только всё вместе!
Это как познакомится со скромным человеком, а потом узнать, о его 15 языках, и что он лауреат Нобелевской.
Все лучшее внутри, там, где никто не видит.
Позволю себе это? Конечно да!

Я люблю этот буфет!
Как я могла сомневаться...
Удачи всем в творчестве и перекрасках!