Сувенирное мыло "Ракушка с жемчужиной"

Доброго времени суток!

Хочу показать, как я делаю сувенирное мыло «Ракушка с жемчужиной». Имея простую пластиковую форму ракушки можно сделать изысканный сувенир в подарок или себе любимой, который украсит любую ванную комнату.

В данной работе я использовала известный метод послойной заливки ракушки, однако внесла свои изменения в окраску и технологию.

Для этого необходимо:

  • прозрачная мыльная основа – приблизительно 130 гр.;
  • белая мыльная основа – грамм 30-40;
  • базовое масло (2/3 чайной ложки);
  • ароматизатор или эфирное масло (15 – 20 капель);
  • коричневый органический пигмент;
  • пластиковая форма «Ракушка»;
  • спирт;
  • разовые пластиковые стаканы, ёмкости для водяной бани, пластиковые ложечки, весы, вилка или палочки, пипетка или шприц.

В своей работе я взяла английскую мыльную основу без лаурил сульфата натрия, масло авокадо и аромат «Морской бриз».

Режем половину мыльных основ (вторая половина пойдет на изготовление второй ракушки) и ставим на водяную баню расплавляться.

Из небольшой части расплавленной белой мыльной основы (которая чуть подостыла) формируем «жемчуг» - шарики примерно 1 см в диаметре.

Примерно 30 гр. прозрачной расплавленной мыльной основы наливаем в пластиковый стаканчик, добавляем немного базового масла, ароматизатора и коричневого пигмента. Тщательно перемешиваем. Сбрызгиваем форму спиртом и тонким слоем выливаем в неё небольшое количество основы. Поворачиваем форму из стороны в сторону таким образом, чтобы основа растеклась по всей форме тонким слоем.

Затем можно (по своему желанию) сделать прорези по этому слою вилкой или острой палочкой.

Жидкую белую мыльную основу (не забыв добавить базовое масло и аромат) также выливаем тонким слоем на коричневую основу, предварительно сбрызнутую спиртом.

Располагаем нашу форму на подставке в устойчивом положении.

Берём оставшуюся расплавленную прозрачную и часть белой основы, добавляем базовое масло, ароматизатор и немного коричневого красителя. Тщательно перемешиваем. Брызгаем форму «Ракушка» спиртом и заливаем приготовленным составом доверху.

В такой же последовательности изготавливаем вторую половинку ракушки. Однако, при заливке следует зауженный край формы «Ракушка» несколько приподнять. Это необходимо для лучшего скрепления половинок ракушки.

Вторую половину ракушки не вынимаем из формы. Это важно! С помощью спирта и прозрачной мыльной основы на её середину крепим «жемчужину».

Затем сбрызгиваем спиртом края половинок ракушки, аккуратно накладываем первую половину на вторую и с помощью пипетки или шприца склеиваем обе половинки расплавленной прозрачной мыльной основой.

Когда ракушка остынет, осторожно вынимаем её из формы.