Роспись камня «Снежный вестник»

Теперь каждый может себе сделать такого кота, а может сделать и кому-то подарить. А может сделать и продать.
Я специально выбрала достаточно простой образ, на котором почти не лежит печати авторства, универсальный настолько, что такого кота может придумать и нарисовать любой человек, так что конкретно этот кот отправляется в абсолютно свободное плавание.

Я вам его дарю.

*** Техника очень простая, и человеку рисующему вряд ли здесь будет открыто что-то новое. Скорее всего, человек рисующий сделает это аккуратнее и выразительнее. Так что мастер-класс для тех, кто никогда подобным не занимался, хотел попробовать, но боялся, не зная, с чего начать.
Советы: возможно, вам понадобится лупа для прорисовки мелких деталей. Еще постарайтесь не торопиться и найти подходящее время и обстановку. Каждый этап нужно выполнять медленно и спокойно, и пусть лучше процесс растянется на целый день, чем будет небрежно сделан за полчаса. Поехали! Для снежного кота выбираю снежный камень. Его размер около 5 см.

Покрываю камень лаком. Я буду рисовать темперой. Если начать рисовать по чистому камню, то при последующем покрытии вся краска вспучится и растрескается. Лак должен полностью высохнуть. Он это сделает за 2-3 часа, если положить его, например, под настольную лампу накаливания.

Для белого снежного кота используется белая темперная краска.

У темперы есть такое свойство. Если ее сильно разбавить водой, она начинает сбиваться в крупинки. Это от нее и требуется.

Крупинчатой смесью темперы и воды на камне как можно быстрее рисуется и закрашивается силуэт кота. Быстрее, потому что в процессе краска не должна засохнуть, покрытие должно быть равномерным.

Для проработки теней я никогда не использую чисто-синей, серой или черной красок. Открытый цвет здесь ни к чему. Можно взять практически любою синюю краску и смешать ее с коричневой. Получится сложный темный холодный цвет.

Краски смешиваются на палитре. Обязательно с водой. Рисовать неразбавленной краской не стоит, потому что тогда рисунок будет слишком выпуклым. Старайтесь постоянно добавлять воды на палитру, чтобы краски не сохли и не густели.

Полученной только что смесью кот обводится по краю. Таким образом он выделяется на фоне камня. Обводка слегка размывается, чтобы не получилось четкой жирной линии.

Потом белой краской обозначается нос. Краска также смешана с водой.

Смесью, которой обводился кот, намечаются глаза и тени над ними.

Потом этой же смесью глаза прорисовываются.

И затеняются там, где это нужно.

Потом смешивается синяя краска и белая, и этой смесью прорисовываются светлые участки в глазах.

Смешиваются коричневая, синяя и белая краски.

Этой смесью обобщаются тени над глазами и вокруг носа.
Белой краской делаются блики в глазах и самые светлые участки радужки.
Смесью коричневой и синей красок рисуется рот.

А белой - деревья на голове.

Теперь самое время добавить еще немного метели вокруг кота - все той же разбавленной белой темперой. Только разбавляется в этот раз она еще жиже.

В качестве дополнительного декоративного элемента остается только нарисовать коту ожерелье белой и синей красками.

И вот результат.
После росписи кота нужно как следует высушить, лучше всего под настольной лампой, и только потом покрыть лаком еще раз. Лак можно наносить кистью, а можно привязать камень на леску и обмакнуть в лак полностью. Второй способ лучше, так как лак будет со всех сторон и меньше вероятность, что он обдерется. Кроме того, такое покрытие будет ровнее. Если вы прибегнете ко второму способу, вам нужно будет постоянно наблюдать за сохнущим камнем, потому что с него будут течь капли, и если их не снимать, они могут затвердеть и так остаться. Капли можно снимать кистью, смоченной водой или бумажной полоской. Лака нужно нанести 4-6 слоев, тогда роспись будет гладкой, а покрытие - крепким. Если лак с рисунка со временем начнет отслаиваться (он сдирается, как наклейка, единым целым гибким куском), его можно приклеить на место эпоксидным клеем. ***
P.S. Я прошу указывать авторство, если вы хотите перепостить или опубликовать где-то этот мастер-класс. Если вы делаете такого кота и где-то публикуете или продаете, то все на ваше усмотрение. Кот этот отныне ничей, он общественный и свободный.