Пасхальный декор

Приближается светлый праздник Пасхи. И я хочу предложить вам сделать птичку для украшения вашего дома или праздничного стола.

Конечно же можно сделать её из фанеры. Но не всегда есть возможность купить и привезти лист этого материала. Да и выпилить фигурку — не лёгкое дело. :) Поэтому мы воспользуемся картоном. Думаю, каждый найдёт дома не нужную коробку или упаковку из этого материала.

Вырезаем из картона фигурку самой птички, крылышки и основу для подставки.

Тело я сделала 6 шт., крыло по 2 шт. и подставка 4 шт.

Склеиваем все между собой клеем ПВА. Оставляем до полного высыхания. Лучше положить их под пресс, так они останутся ровные.

После склеивания края выглядят не очень красиво. Кому нравится, можно оставить и так.

Но я решила замазать их массой папье-маше. Варианты изготовления массы можно найти в интернете. Я взяла простую, самую дешёвую туалетную бумагу, смешала с клеем пва и добавила немного средства для мытья посуды. Обмазала этой массой все края, выравняла и оставила до полного высыхания.

После того как масса на краях высохла, я прошла все неровности наждачкой. Сделать это нелегко, но возможно. :)

Затем приклеиваем крылышки к телу птички. Вариантов размещения два, выбирайте, как вам больше нравится)

Теперь нам необходимо соединить птичку с подставкой. Для этого я взяла палочку для суши. В центре подставки сделала отверстие, равное диаметру нашей палочки.

И внизу тела птички тоже сделала такое же отверстие.

Палочку кусачками укоротила до нужной мне длинны.

Совет: в тело птички палочку лучше засунуть поглубже, так птичка будет более устойчивой.

Соединила птичку, палочку и подставку при помощи клея момент. Оставила до полного высыхания.

Птичку и подставку покрасила белой акриловой краской. При необходимости в несколько слоев.

Ну, а теперь декорируем. Можно сделать декупаж, используя салфетку с пасхальным мотивом, можно раскрасить акриловыми красками, приклеить кружево. Творите, как вашей душе угодно. :) В конце работы покройте птичку и подставку акриловым лаком.

Привлекайте к процессу изготовления декора детей, они с радостью вам помогут!

Вот и все. Пасхальная птичка готова! Она займёт свое место на праздничном столе.

Таким же способом я сделала зайчиков. Только для подставки я вырезала овал в форме яйца.

Можете воспользоваться этими шаблонами зайцев.

Надеюсь мастер-класс вам понравился. :)

Творите с удовольствием и украшайте свой дом!