Варежки на 2-х спицах ( для начинающих)

Сколько раз слышала от начинающих вязать,что тяжело им управляться с 4-мя спицами. Держать мол неудобно, да и выпадывают.

Хочу показать вам способ,которым пользовались мои дочки когда учились вязать варежки ( они правда вязали два дня ,но с толком ,с чувством ,с расстановкой как и положено тем кто учится),а я указала продолжительность 1 день потому ,что если честно не знаю за сколько уложатся те кто только начинает осваивать вязание.

И так приступим.

Для выполнения варежек нам потребуется, толстая пряжа, спицы №4,5 т.к. расчет сделан именно для такой пряжи, да и начинающим легче этой пряжей вязать.
Основной узор - платочная вязка.
Варежка связана по способу косого вязания.
Состоит из 2-х частей, у меня верхняя украшена цветными ромбами,а вы для простоты эксперимента можете вязать нитью одного цвета .

Сначала мы выполним верхнюю часть варежки .

Наберите на спицы 19 петель и вяжите следующим способом:

прибавляя петли по краям и убавляя 2 петли в середине варежки. Варежка вяжется от мысика к запястью .
Вяжем платочной вязкой до тех пор, пока длина варежки не достигнет запястья, теперь перенесите открытые петли на вспомогательную нить или на другую спицу и отложите в сторону.

Свяжем нижнюю часть варежки по тому же принципу до места расположения большого пальца.
Потом вывязываем палец- это только 5 петель плюс ещё прибавим с обеих сторон по 1 петле.
Нужно связать палец длиной 5-6 см., затем сделайте у него мысик, убавляя петли с обеих сторон,
далее продолжайте вязание в обратном порядке, прибавляя с обеих сторон по 1 петле, пока не будет 7 петель;
так вяжем другую сторону пальца.

Далее продолжайте вязать варежку до той же высоты,что и верхняя половина.

Одеваем открытые петли верхней части варежки на спицы и довязываем обе половинки вместе ,можно вывязать узор как и у меня , а можно связать просто резинкой , шов располагаем со стороны, противоположной пальцу.


Заканчиваем вязание, закрыв все петли в одном ряду. А так же можно украсить край , для этого крючком сделайте 2 ряда петель бахромы длиной 2,5-3 см, я использовала нить другого цвета ,чтобы украсить край.

Отгладим варежку, сложим обе половины и сошьем с лицевой стороны наподобие кеттельного шва, а
палец варежки сошьем с изнанки.

Вторую варежку выполним аналогично первой, только палец расположите с другой стороны.