Приспособления для валяния.

Здравствуйте.

И опять хочу поделиться приспособлением для валяния.Подручным инструментом. Может и не изобретаю колеса,но может кому и пригодится.

Вот была я на мастер классе и у Ирины Полубояриновой. М.к по тапочкам. Ну очень интересный мастер класс. Как то сама пробовала валять тапочки ,начала и забросила сил и нервов у меня на них не хватило.

Когда на мастер класс пришла ,увидела тапочки Иры ,которые она для примера принесла.Потрогала я их ,жутко стало,думала что так у меня не получится. Так уваляны... Но получилось!!!!

И вот я к чему. Окрыленная идеей и праздниками на которые нужно подарков наделать,накупила шерсти. Прочитала конспект,приготовила всё что нужно.. Но у меня массажер (он фигурирует в мастер классе) приватизировала мама...

Раскатки у меня и не было, про рубель я вобще молчу.Видела только в Этно мире.

Нужно ехать покупать,искать заказывать. Но это же долго.Шерсть же лежит,Праздник уже вот- вот.

Ну подумала как нибудь обойдусь,разложила шерсть,все этапы прошла как положено..И тут на сцену должен выйти массажер,и раскатка. Ну масажер я земенила молоточком для отбивания мяса( он новый,ещё не использованый) .Дальше кручу ,верчу а всё ни как,понимаю что всё таки внутри раскаточкой бы пройти,тапочек прям и просит.

Нашла палочку с зазубринами ,но она была такая тонкая что потерялась в моем тапке 43 размера. И тут я подумала,хорошо бы иметь разные раскатки,разных размеров,разной ширины,и длинны.Для разных моментов валяния. Вынашивала эту мысль и выносила.

Вот и родился мастер класс. Может я и повторяюсь,может это уже кто то делает,но мне пока не встречалось.

Так вот начинаю.

Нам понадобится: клей водостойкий (у меня момент),шлифмашинка ну или просто шкурка(наждачная бумага),икеевская пленка,ножницы, перчатки (обязательно!),и главное трубки разного диаметра и разной длинны.

По поводу трубок- в строительном магазине я покупала черенки для лопат,они разного диаметра,подойдут пластиковые трубы,жесткие( ну на которых иногда мы валяем).Вобщем на разный размер тапок ,разныйе диаметр этой трубки( ну или палки,ну или самодельной раскатки.

Мужа отпилил палочки разной длины.

Шлиф машинкой или наждачкой обрабатываем срезы, чтоб не цеплялись за шерсть.

Если палочка деревянная не обработаная,то к ней приклеится хорошо,но если пластмассовая или покрытая лаком,её стоит пошкурить,чтоб поверхность была не сколькая ,гладкая, а шероховатая.Тогда сцепка будет лучше, прочней.

Дальше берем икейку. Замеряем диаметр ,и длинну палочки,кому как как удобно. Отрезаем икейку.

По икейке проходим шлиф машинкой(с наждачкой)ну или просто немного шкурим её с обратной строны.Создаем шероховатую поверхность.(для лучшей сцепки)

Совет(фото нет) Оберните палочку икейкой,и ниткой перевяжите,чтоб икейка плотно села на палку.Когда будете перевязывать( перевязать-это туго приязать по краям и серередине,если длинная палка то перевязатьь чаще)тогда вы увидете точно как села икейка.Шов долже быть стык в стык,икейка должна плотно прилегать к палке,Чтоб в процессе не съезжала,и мешала валянию. Если видите что икейка все таки отходит аккуратно край срезаете,добиваясь плотного прилегания.

Икейка сидит плотно,начинаем клеить.Одеваем перчатки мажем клеем,и одеваем нашу палочку.

держим,катаем,кому как удобно.Особое внимание на шов,больше клея держим сильнее

Наша икейка приклеилась. Теперь (фото нет).Над газом,свечкой нагреваем металическйи предмет,старый нож будет в идеале.) Кончик ножа греем и аккуратно пришквариваем наш шов. Просто соединяя две половинки.икейки. Мы его не вдавливаем а легко сглаживаем .Чтоб в процессе использования,он не разошелся.

Далее уже хорошо перемытываем ниткой потолще,не перевязываем ,а обматываем. Чтоб клей лучше схваватился.

Вот и всё оставляем сохнуть.

Но для этого тапка мне хочется раскатку побольше в диаметре.Завтра поеду на строительный рынок за трубой..

а вот ещё...

что можно с икейкой сделать.. Такие штуки с ручкой тже продаются на строительных рынках,строительных магазинах и разных размеров.

Честно сама себе ещё не сделала. Так переодически вытаскиваю у мужа из инструментов. Тоже одеваю в икейку и айда..

Можно тоже проклеить,я степлером делала,так как приходилось раздевать её.

В одежде(полотне)очень удобно применять , когда первые этапы увалки, нарываем сеточкой шерсть, немного руками,а потом вот такой штукой.притераем.Они разные есть по размеру и большие и маленькие.

Ещё бывает оборачиваю трубу икейкой и тогда лучше усадка идет. Тоже думаю её приклеть к трубе. Сумки провалявать удобно.

Вот и весь мастер класс.