Полеты с яками. Для тех, у кого ветер в волосах.
  • Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись

Если у вас ветер в волосах, то эта прелесть для вас. Точне для нас. Я ведь тоже летаю.Сегодня летаю с китайским художником Ван Игуан,нашим современником.

А виновата во всем тибетская легенда. Если девушка ,девственница, возьмет маленького яка и вырастит его, отдавая ему все свое время, то як потом, когда девушка достигнет 18 ти лет, откроет ей все известные ему мистические тайны мироздания. А если у них получится крепкая дружба, то як научит девушку летать.

Автор этой замечательной серии пишет: «Эти тибетские девушки напомнили мне летающих богинь, чьи образы украшают древние пещеры Дуньхуана. Сказочные отношения человека и яка, которого тут называют «кораблем нагорья», предстали передо мной в мельчайших деталях. В своих работах того периода я хотел рассказать об удивительном путешествии, в которое отправилась тогда моя душа; чувства выплеснулись на холсты лишь после долгих периодов наблюдений и размышлений…»

Художник закончил престижную Центральную академию изящных искусств в Пекине. Принимал участие в национальных и международных художественных выставках, а также арт-салонах в Пекине, Гуанчжоу, Токио и Гонконге. Жизненные пути привели Ван Игуана в Тибет, когда в Китайской железнодорожной корпорации освободилось место креативного дизайнера...

«В моих работах, посвященных жителям Тибетского нагорья, я стремился запечатлеть движение передать красоту мимолетных мгновений жизни в условиях чрезвычайно жесткой природной среды. В Тибете я провел столько дней, лежа на траве, напрочь разбитый чудовищной горной болезнью. И пока я судорожно глотал воздух, передо мной разворачивались восхитительные картины: молодые, проворные тибетские девушки неслись наперегонки, подгоняя своих могучих яков».

Не знаю как вы, а я полетала ...от души.