Как я готовилась к своей hand-made свадьбе и что из этого получилось. Часть 1.

Если мы "хендмейдим", то во всем, верно, дорогие мастерицы?;)

У меня руки в прошлом году дошли и до нашей с любимым свадьбы:)

Никогда не думала, что буду так тщательно, так креативно и с упоением готовиться к этому празднику. Почему? Просто я не из тех девушек, что с самого детства мечтают о том какое у них будет свадебное платье, из каких цветов будет букет, как будет выглядеть жених и на какой машине они поедут в ЗАГС:) От всего этого я была настолько далека, что готовиться к собственной свадьбе я начала уже наверное за год:D Конечно, без фанатизма, так сказать:)

Так не хотелось банального банкета с тамадой, громкой музыкой и балаганом... Не в обиду будет сказано тем, у кого праздник был именно таким. Это тоже круто, но каждому ведь свое. Нам с женихом хотелось интимного праздника для нас и наших самых близких родственников. Хотелось природы, солнышка, зеленой травы. Хотелось бегать по ней босиком. Хотелось фруктов и легкого сладкого тортика! А еще, красивых деталей, мелочей и аксессуаров, делающих праздник именно нашим, в котором нам уютно, в котором мы чувствуем себя самими собой.

И вот, однажды, уже не помню как, я набрела на один интересный сайт о свадьбах. Он перевернул все мои представления об этом торжестве! Оказалось что этот, да и любые другие праздники можно делать неординарными, оригинальными, наполненными рукотворными штучками, которые будут удивлять всех родственников, друзей и гостей, и надолго оставаться в их сердцах! И это так приятно, вы бы только знали! Быть не такой как все в своем празднике.

Мы долго думали какие же стиль, палитра, образы нам больше всего идут. И, наконец, остановили свой выбор на моем любимом (а жениху просто очень подходящем:)))сиреневом цвете и стиле "рустик".

Воплотить этот стиль до самых мелочей нам было бы довольно тяжело, т.к. все приготовления в основном осуществлялись только моими руками, без помощи какой-либо оформительской студии. Поэтому мы решили просто внести в наше торжество некоторые его детали;)

Цветовой палитрой нашей свадьбы было выбрано сочетание трех цветов: сиреневого, розового и желтого. Основным являлся сиреневый. Он был представлен в разных тонах, от нежного до темного, и в разных частях свадебного декора. Он был призван объединить все детали между собой. Остальные два цвета являлись дополняющими. Розовый - цвет нежности, желтый - цвет летнего солнца.

И подготовка началась!

Помню, первое, за что я взялась из свадебного хендмейда, был плед, вязаный крючком:) Мне очень хотелось красивых фотографий на его фоне! Каждый день, начиная с начала года (свадьба была назначена на август), придя с работы, я обязательно вывязывала несколько штук квадратиков, предварительно четко рассчитав сколько и каких мне понадобится.

За вязанием отдыхала! Прямо в нирвану погружалась:) Помню, даже летом, когда до свадьбы оставалось уже всего две недели, я довязывала плед в отпуске в поездке:)))

Правда еще к весне мне крючок и нитки уже порядком поднадоели:) И я стала делать перерывы, в которых занималась остальными задуманными аксессуарами. Например, делала цветы из ткани на туфельки и большой цветок-заколку для моей прически.

И так этак примеряла друг к другу разноцветные кружочки из органзы, аккуратно опаливая их огоньком, чтобы где-то придать ровную форму, а где-то наоборот превратить в замысловатый лепесток.

Следующими на очереди были наши с женихом инициалы, выполненные в виде мягких букв. И если буква "С" и литера "&" дались мне легко, то вот с "Е" я намучилась вдоволь. Ну никак она не желала после завершения набивки принимать нужную правильную форму! Все время загибалась внутрь. Путем сложных логических мысленных ходов я додумалась таки как нужно вычертить выкройку, чтобы этого не происходило:)) И так была рада, когда в n-ый раз набила букву "Е" и она получилось именно такой как нужно!:)

Потом я принялась за флажки с надписью "Amour". Вот что далось мне довольно легко!:) Не смотря на то, что для каждой буквы я распечатывала и вырезала трафарет, накладывала его на флажок и с помощью губки сотворяла букву:) Потом просто пристрочила флажки к шпагату.

Ах да! Еще ведь были рамочки для фотосессии!:) Каждую я красила на два слоя сиреневой краской, а к одной решила приклеить кружево, для пущей нежности:)))

Бокалы и очаг было решено выполнить в истинном рустике - мешковина+кружево+шпагат. Я так люблю этот наборчик!

Ну и завершился мой марафон уже известными всем усами-губками для потехи:)))

Все эти аксессуары были придуманы именно для фотосессии.

Для декора свадебного фуршета на природе создавались отдельные;)

Шилась льняная дорожка, окаймленная гипюровыми кружевами.

Плотно наматывался на баночки для цветов шпагат.

Вырезались полоски мешковины и склеивались в сердечки, а на них - полоски с "именами" гостей, переведенные с помощью термотрансферной бумаги.

Закупались ленты разной ширины в тон выбранной свадебной палитре. Шились вот такие мини-флажки для свадебного торта:)

Рисовалась-шилась-писалась растяжка с надписью "Свадьба":)

Ну, и конечно же, самолично разрабатывались и печатались приглашения:

В перерывах между всеми этими делами мне еще приходила шальная мысль самой слепить тарелочку для колец (при том, что керамику я с детства не люблю:))))) и собрать букет с бутоньеркой (при нулевых знаниях флористики:))))). Но, слава Богу, муж отговорил!:))))

В общем, я была очень рада, что мы начали готовиться к своему празднику настолько заранее!

А что из всего этого получилось читайте в следующей публикации;)

P.S. Ах да! Ведь я совсем забыла про наших свадебных котиков! По началу у меня сшился только котище:) Он предназначался в подарок мужу на годовщину нашего знакомства. Но потом так заскучал в одиночестве, что я решила сшить ему подружку;) Ну а раз мы решили играть свадьбу, то и котиков тоже решили поженить:))))

Р. P.S. Прошу простить меня за несколько бытовые фотографии. Снимались все творения в спешке и ни сколько для показа в сети, сколько для домашней истории (как тогда думалось:)).