Ароматное сердечко
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Ассамбляж

Впереди праздники. И после Старого Нового года самым первым будет 14 февраля. Кто-то отмечает, а кто-то пытается доказывать, что это не наш праздник. Как бы там не было, но своим любимым многие дарят небольшие презентики в виде сердечек. Вот и я предлагаю сделать ароматное сердечко для него.

Для работы понадобится:

1. Небольшой кусочек ткани бязь

2. Кусочки кружева хб

3. Для декора разные металлические болтики, шурупчики, цепочки, пружинки, бусины (я использовала чипборды картонные и деревянные, пластиковые отливки шестеренок).

4. Шнур декоративный

5. Акриловые краски: белая, умбра жженая, красная, оранжевая, светло-зеленая и голубая.

6. Кофейный раствор: одну чайную ложку кофе, я пользуюсь Nescafé, заливаю кипятком воды, примерно 5-6 столовых ложек, даю остыть, добавляю ванилин и где-то половинку чайной ложки клея ПВА. Все тщательно перемешиваю. Тонирую кисточкой

Очень хотелось в работу добавить пружинку, но не нашла, и пришлось сделать из проволоки.

Вот что я собрала. Многое может и не пригодится, а может что-то и добавлю:

Переношу выкройку на ткань. Выкройку сделала из тонкого картона. Сложила картон пополам и от руки нарисовала половинку сердечка и вырезала.

Отметив, где будет отверстие для набивки, прошила по контуру на машинке, предварительно сколов булавками. В месте, где будет подвес, пару строчек пропустила для того, чтоб протянуть веревочку.

Вырезала по контуру, отступив 3 мм от шва. Через оставленное отверстие вывернула сердечко.

Для подвеса я выбрала шариковую цепочку. Можно использовать подходящий по цвету шнур, веревочку или цепочку от украшения, которое уже не носите.

Соединителя для цепочки не нашлось, поэтому завязала узелок и обшила ниткой. Протянула цепочку крючком через отверстие и пришила к ткани.

Набиваю сердечко холлофайбером. Зашиваю отверстие. Зашивать можно любым швом так как, сам шов будет закрыт.

Пришиваю кружево. Для декора обратной стороны сердечка использую кусочек тюли. Я хочу сделать обратную сторону фактурной. Но здесь не каждая тюль или сетка подойдет. Перед тем как пришить, проверьте, окрашивается кружево и тюль кофейным раствором.

Тюль пришиваю по всей поверхности сердечка и остатки обрезаю.

Пришиваю кружево, которое будет с лицевой стороны сердечка. Кружево использую только светлого цвета. По контуру сердечка на клей из горячего пистолета приклеиваю декоративный шнур.

Начинаю собирать декор. Сначала составляю композицию и только тогда приклеиваю к работе.

Акриловой краской умбра жженая прокрашиваю приклеенный декор и шнур.

Для того, чтобы сделать следующий шаг, нужно чтоб краска хорошо высохла.

Кофейным раствором окрашиваю сердечко с двух сторон.

На палитру добавляю немного белой краски. Отбив губку с краской об палитру, наношу по выступающим местам.

Затем добавляю немного оранжевой и красной краски. Всю поверхность закрывать не нужно.

Уже можно и остановиться на этом этапе, но мне захотелось добавить еще один цвет.

Чтоб получить нужный цвет, я смешала две краски: голубую и светло зеленую.

Добавляю немного полученного цвета. Затем немного, совсем чуть-чуть наношу золотой воск. Заменить можно золотой краской.

На обратной стороне сердечка, тоже можно слегка пройтись красками.

Вот и готово ароматное сердечко.