Мыло. Аметист для начинающих

Аметист растёт в виде друз или щёток кристаллов. Обычно его основанием служат агаты. И я даже не знаю – что может быть красивее – сам аметист или его подложка?

Сейчас, однако, наша задача раскрыть всю красоту именно кристалла. Для этого нам надо сделать его максимально прозрачным, хотя в природе бывают аметисты и с вкраплениями, включениями, натеками и т. д. Но мы будем делать примерно вот это:

Это собственно моя личная друза аметиста, и я подозреваю, что растёт она из кремня, а не из агата. Но в любом случае — это всё кварц с разными примесями.

ИТАК…. Нам понадобятся:

1. Мыльная основа двух типов:

- прозрачная для подложки, я использую «Льдинка», там 20% свободного кокосового масла, поэтому добавление базовых масел не требуется,

- суперпрозрачная (для мыла с картинками) для самих кристаллов, я возьму Da Soap Мыльная основа для мыла прозрачная super clear органическая;

2. Красители:

- чёрный немигрирующий для подложки,

- сиреневый или заменяющая его комбинация, например, синий+красный – немигрирующие и незамутняющие основу, с последним пунктом сейчас особо не разгуляешься, а вот старики рассказывают…, что были раньше такие швейцарские пасты…;

3. Диоксид титана или готовая белая основа;

4. Перламутр перламутровый или каменная соль для декорирования;

5. Спирт, я использую этиловый, потому что всё должно быть натурально и полезно для здоровья, а своим изопропиловым - сами травитесь (!);

6. Отдушка, отдушка? … вообще, камни не пахнут, поэтому можно использовать любую, у меня «Морская свежесть» от «Выдумщиков»;

7. Широкие бумажные стаканы, типа как из фаст-фудов, D дна=6 см;

8. Скальпель для мешалки и прочей манипуляции. А все используют деревянные или пластиковые палочки – почему? Ну… это их дело, а металл – хорошо проводит тепло – нагревается, и поэтому к нему в процессе не липнет основа (или липнет, но меньше);

9. Простая геометрическая пластиковая форма – прямоугольник, квадрат, овал, круг и т.д. – нам нужно широкое основание, можно использовать коробочки, но тогда придется с готового «камня» счищать выемки и надписи;

10. Кисточка для нанесения спирта. Это ещё одно моё ноу-хау: разбрызгивать спирт из пшикалки эффектно, но не экономно и не практично: а. его уходит много, б. ложится где густо, а где – пусто;

11. Перчатки – пригодятся при нарезке кристаллов;

12. Шприц или пипетка.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

I. Делаем кристаллы аметиста.

1. Растопить примерно 150 мл суперпрозрачной основы на один стакан (D дна=6 см). Кристаллов получится больше, чем на одну формочку, но они будут высотой около 5 см, если хотите кристаллы сделать пониже – уменьшайте кол-во основы.

2. Добавить отдушку из расчета 10 капель на 100 мл, и радостно о ней забыть! – в подложку можно и не добавлять.

3. Разлить основу на две части.

*** - не забываем поливать сверху спиртом.

4. В одной части сделать цвет: добавлять краситель надо не капая, а выдавливая из дозатора пузырьки на кончик скальпеля. Если выдавилось лишнее, снять салфеткой. Размешиваем каждую порцию и внимательно следим за цветом – он со временем станет чуть гуще. У меня есть фиалковый швейцарский – ха-ха! – краситель, который я не жадничала добавлять, а вот синий родной замутняет – проверено – поэтому я его минимально.

5. Протираем бумажный стаканчик, в который будем заливать, кистью, смоченной спиртом. У меня два стаканчика, т.к. можно будет сделать разные кристаллы.

6. Выливаем в бумажный стаканчик примерно половину неокрашенной суперпрозрачной основы.

7. Доливаем в неокрашенную суперпрозрачную основу столько же окрашенной или поменьше, выливаем половину в бумажный стаканчик. Повторяем снова – с каждым разом цвет будет всё гуще (см. фото сверху). Разливаем остатки цветной суперпрозрачной основы. Капаем сверху спирт. На пузырьки внутри можно не обращать внимания – это интрузии. Ждём полного застывания. Вот такие заготовки получились:

8. Нарезаем кристаллы. У нас будут скипетровидные, поэтому и нужны были расширяющиеся стаканчики. С некоторых кристаллов я стачивала верхний слой совсем – если мы присмотримся к настоящей друзе, то увидим, что не все кристалла прокрашены одинаково интенсивно. Вот, что у меня получилось из одного стакана:

II. Делаем агатовую подложку.

1. Растопить примерно 50 мл прозрачной основы. Это больше, чем надо для одной вот такой формы, но с этим объемом удобнее работать. Малые объемы основы удобно держать во время работы в той же водяной бане, где они плавились.

2. Добавить на кончике скальпеля чёрного красителя, размешать. Капнуть 2-3 капли заранее разведенного в воде диоксида титана (или 2 куб. см белой основы), размешать. Должен получиться полупрозрачный слой, в следующих будет больше красителей.

3. Смазать формочку спиртом, вылить основу слоем толщиной 3-4 мм. Пока основа застывает, наклонять форму туда-сюда, чтобы получились волны.

4. После остывания густо смазать слой перламутром — у нас должна получиться четкая прожилка. Если перламутра нет, капните сверху разведенный диоксид титана, если нет и его – забейте.

5. В оставшуюся основу добавить её черный краситель (а я добавила коричневый). Повторить заливку и затирку. В основу добавить ещё черный, и вылить. Не забывайте смазывать спиртом, если заливки идут с интервалом.

II. Собираем друзу аметиста.

Нам понадобятся заготовленные кристаллу, их обрезки и примерно 30 мл суперпрозрачной основы.

Берём кристаллы только в перчатках!

1. Делаем на основании каждого кристалла насечки.

2. Верхний слой подложки уже смазан перламутром? Капаем на него много-много спирта, прямо лужицей.

3. Ставим кристаллы прямо в спирт. Не забываем, что в щетке кристаллы расположены вплотную друг к другу, но нам надо оставить небольшие зазоры чтобы скрепить их основой. Соблюдаем визуальный баланс. Ближе к краю кристаллы не ставим, у нас там будут мелкие обрезки.

4. После установки кристаллов тщательно прокапываем щели между ними суперпрозрачной основой из шприца (спирт ещё не высох? если высох обливание надо повторить).

5. Наливаем вокруг кристаллов суперпрозрачную основу слоем 5 мм, и быстро запихиваем в неё кристаллики из обрезков, чем глубже и больше, тем натуральнее будет выглядеть кристалл. Повторяем.

6. После застывания вынимаем из формы друзу, и декорируем бока перламутром либо каменной солью. Лично мне перламутр нравится гораздо больше.

Фсё!