О пользе туалетной бумаги- 2
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Папье-маше

Вид творчества/техника/стиль: работа с бумагой
Материалы:картон, клейстер, туалетная бумага, краски, кисть, карандаш.

Время работы:от 30 мин.
Сложность: 1

Хочу поделиться с Вами ещё одним способом декорирования бутылок и не только. Чтобы создать такой пейзаж, совсем не обязательно быть художником. С этой техникой справится даже ребёнок. Для удобства восприятия покажу процесс на картоне (можно от фоторамки).

1. Картон промазываем клеем и приклеиваем бумагу,формируя произвольные складки.Даём высохнуть.

2. Делаем эскиз.Не надо мудрить,это может быть даже одно дерево.

3. Основной фон у нас уже есть.Обозначим холм:приклеиваем бумагу и пальцами драпируем складки как показано на фото.

4. Начинаем выкладывать деревья.Отрываем кусок бумаги,смачиваем руки клеем и скручиваем жгутики. Они должны быть полностью пропитаны клеем.Из толстых жгутов выкладываем ствол,тонкие пойдут на ветви.

5. Воду обозначим горизонтальными складками. А вот камни выкладываем из

массы,которую сминаем в руках из бумаги и клея.Тоненькими жгутиками

выкладываем куст. У меня на всё ушло 15-20 минут. После просушки получим картинку-раскраску.

6. Теперь поработаем художником.На дворе лето,а значит и цвета берём яркие:жёлтый фон,зелёная трава,синяя вода.Чтобы не было резкой границы между цветами,просто размажьте её пальцем.

7. Продолжаем: деревья коричневые,камни тёмно-серые,куст салатовый.

Даём просохнуть.

8. А вот теперь будем превращать картинку-раскраску в произведение(уж не знаю чего!).В светло-коричневую краску мокните подушечку пальца и проведите по всем веткам и стволам.Так мы обозначим кору и придадим обьём. Работаем на контрасте.Если трава у нас получилась светлая,то смело окунайте палец в тёмно-зелёную краску и промазывайте все выпуклости. Для камней намешайте светло-серый цвет,ну а воду можно промазать белым или голубым.

9. Вот такие живописности у нас получились: картинка заиграла,вода ожила.

10. Вставляем в рамку и любуемся нашим внезапно открывшимся талантом к живописи!

Вот ещё несколько работ в этой технике.