День Святого Валентина — история ставшая легендой, легенда — мифом

В Англии и Северной Америке есть праздник, сохранивший в себе давнюю традицию в обычаях - День Святого Валентина. После Второй мировой войны влияние этого дня любви распространилось на Центральную Европу. Этот День также является днем ​​дружбы, в который друзьям преподносят сюрприз в виде цветов и небольших подарков, особенно в Англии и Северной Америке. Тем временем, индустрия подарков осознала свой потенциал и теперь продвигает его повсеместно. Согласно мифу, обычай восходит к епископу Валентину, жившему в итальянском городе Терни в 3 веке. Говорят, что при императоре Клавдии II Готике он принял мученическую смерть в 268 году за свою христианскую веру. Однако, легенда о мученике смешивается с легендой о епископе Валентине, жившем в Рэтии в V веке.

Помимо прочего, Валентин считается покровителем путешественников, пчеловодов, молодежи и, прежде всего, гарантом хорошего брака. Поэтому День святого Валентина также называли Днем многих влюбленных, поскольку молодые девушки верили, что молодой человек, которого они первым увидят перед своим домом в этот день, будет тем, за кого они выйдут замуж. Христианский миф мог быть связан здесь с языческим римским обычаем. Обычай дарить цветы в День святого Валентина созвучен с днем рождения - 14 февраля - римской богини Юноны (эквивалент греческой богини Геры, матери богов), которая занимает свое место рядом с богиней деторождения и брака в мифологии с ее мужем. Юпитер (Зевс) возглавлял небо богов (Олимп). В тот день ей сделали подношение цветов. Здесь древние мифы смешиваются с раннесредневековыми легендами. Легенда о монахе Валентине, дарившем цветы влюбленным, прошедшим через монастырскую стену, и сегодня вдохновляет мир своей красотой.

День святого Валентина и по сей день остается праздником влюбленных и дружбы. История стала легендой, легенда стала мифом...

Выбор цветов в качестве подарка на День святого Валентина имеет традиционное значение:

Тюльпан:
Хотя твоя форма прекрасна,
ты не властна над моим сердцем.

Нарцисс:
Что же, милая, ты
так жестоко и ужасно меня мучаешь?

Сирень:
Сердечко мое, прошу тебя,
Ты меня тоже любишь верно и честно?

Оранжевая Лилия:
Я тебя обожаю, ты сделала это со мной.

В то время, как молодые девушки играли в пророческие игры в этот день - день юности и любви - со времен Средневековья (например, девушки писали имена своих поклонников на маленьких бумажках, обмазывали их глиной и опускали в воду. Какая бумажка освобождалась сначала от глины и оказывалась поднятой на поверхность, та и открывала имя будущего жениха), дети же вставали рано утром и кричали кому-то : « Доброе утро, Валентин » . Если человек, которого приветствовали таким образом, не был готов принять такое раннее утреннее приветствие, приветствующему ребенку был гарантирован подарок . В средние века в этот день устраивались большие банкеты. Карнавальные общества открыли балы, фестивали артистов и жонглеров, а также фестивали масок, положившие начало карнавальному сезону.