Мастер-класс: чайный домик и тарелочка под пакетики

Сегодня покажу, как я делала чайный домик и подставочку под пакетики. Домик я давно хотела сделать — и вот он наконец-то попался мне в «Поделке», а в роли тарелочки будет выступать икеевский подсвечник. В мастер-классе ничего сложного нет, он подойдет и для начинающих.

Для работы нам понадобятся:

- деревянный домик

- подсвечник;

- шпатлевка по дереву;

- шкурка №150 и №800;

- акриловый грунт белого цвета;

- клей для декупажа Mod Podge, Plaid;

- салфетка с птичками;

- акриловые краски белого и оливкового цвета;

- акриловый лак.

Сначала как следует шкурим домик, чтобы убрать шероховатости.

Затем заделываем впадинки и неровности в местах склейки домика шпатлевкой.

Когда шпатлевка слегка подсохнет — полируем ее тонкой шкуркой.

Покрываем домик акриловым грунтом (я это делаю при помощи губки).

После высыхания грунта я покрасила домик белой акриловой краской для идеальной белизны. Внутреннюю поверхность домика тоже покрасила, до куда доставала кисточка.

После высыхания краски начинаем наносить салфетки. Мой способ нанесения салфеток можно увидеть тут.

Когда салфетка нанесена и лишние кусочки салфетки оборваны — фиксируем ее клеем для декупажа.

После высыхания клея займемся оформлением крыши и подставки домика. У меня — вот такая оливково-золотая краска.

Чтобы полностью закрасить домик потребуется положить 2-3 слоя губкой или 5-6 слоев краски кистью.

На этой фото — 2 слоя, нанесенных кистью внутри домика, краска просвечивает.

Не забываем обработать и нижнюю сторону домика, все должно быть эстетично.

Теперь приступим к изготовлению тарелочки. Тут все просто: готовим салфетку, обезжириваем обратную сторону тарелочки.

Наносим салфетку лицевой стороной от себя.

Фиксируем клеем.

Губкой наносим слой оливковой краски на боковинки тарелочки с небольшим заходом на салфетку:

Подсвечиваем салфетку белой краской для яркости:

Снова оливковая краска (тоже губкой):

Теперь лак, в несколько слоев для прочности (не меньше трех, лучше — больше).

Готово! Приятного чаепития!