Короб для хранения Бетон и ржавчина

Стиль лофт и гранж. Люблю ржавчину и бетон. Выбор стоял, а что хочу в данный момент? Хотелось всего и побольше. Значит соединяем две фактуры на одном коробе.

Этапы создания:

  • Вся заготовка внутри и снаружи обработана грунтом глубокого проникновения на 2 слоя с промежуточной шлифовкой.
  • Покрываем 2 слоями морилки для дерева. Каждому этапу даем высохнуть и покрываем 1-2 слоями матового лака. Если ворс фанеры сильно поднимается шкурим после каждого нанесения морилки. У меня морилка легла неровно в местах склейки. Поэтому развела пожиже краску умбра жженая и замаскировала эти места. Этот шаг можно пропустить.
  • Приступаем к имитации металла. Подбираем нужный трафарет. Наносим на то место где хотим видеть металл. Идея 50 на 50 металл и бетон. Ровные края не обязательны. Использую шпатлевку по дереву. Советую не торопится, мыть и сушить трафарет после каждого нанесения. Мне захотелось, чтобы фактура заходила и на бортики короба. Это требует времени и внимательности. Не оставляйте шпаклевку внутри, стирайте излишки влажной салфеткой.

  • Шпатлевка высохла и надо сделать немного округлые края трафаретного рисунка. Легче это сделать, когда шпатлевка не высохла до конца. Это приблизительно через 3-4 часа. Но в этом случае так не получатся, т.к. фактура нанесена не в один прием, а значит в разной степени просушенности. Слегка зашкуриваем трафаретный рисунок, чтобы сбить пики. Затем кисть наносим воду. Влажной салфеткой трем с нажимом по рисунку. Там где шпатлевка полностью высохла будет стираться тяжелее. Где рисунок более свежей легче. Задача сделать равномерно. Просушить перед нанесением краски.
  • Наносим черную акриловую краску. На первый слой краску можно разбавить. Вторым слоем перекрываем непрокрасы. Следите, чтобы не оставалось следов от кисти. На металле будет выглядеть странно. При желании можно взять спонж. Покрываем 2 слоями лака. Этот шаг не пропускаем. В дальнейшем это защитит поверхность и патина легче будет растекаться.

  • На время оставляем в покое металлическую часть и переходим к бетону. Разводим смесь для имитации бетона. У меня это Ротбанд и полимерная шпаклевка, приблизительно 3:1. Добавляю немного ПВА, воды и черного колера. После высыхания бетон становиться в разы светлее. Смесь не хранится и готовится для каждого слоя свежая. Смесь делала на глаз, поэтому слои немного отличаются по цвету. Для меня не критично. Но если хотите точного попадания тогда одинаковые пропорции для каждого замеса. Или взять готовую пасту под бетон или камень.
  • Скотчем с рваным краем отмечаем, где будет бетон. Наносим разнонаправленными движения. Плоскостью мастихина поднимаем шубу и через 2-3 минуты сглаживаем. Задача нанести неравномерно и фактурно. Тут как говорится как рука ляжет. Можно остановится на одном слое. А можно нанести 3 как у меня. Каждый слой просушиваем. После высыхания немного зашкуриваем пики и то, что отваливается без нажима.Смесь может сильно сыпаться, особенно без ПВА. Удаляем пыль. Покрываем 2 слоями лака.
  • Готовим патину для бетона. Черная краска+вода+лак. Наносим на бетон и вытираем резиновым шпателем. Излишки патины со шпателя стираем об салфетку. Если привычней пользоваться влажной салфеткой можно воспользоваться и ей. Даем высохнуть поверхности.

  • Возвращаемся к металлической поверхности. Готовим патину из краски и воды. Можно взять сиену, охру или любой другой подходящий цвет. Готовые краски с эффектом ржавчины или патины также можно использовать. Наносим состав сверху брызгаем водой, даем растечься в разные стороны. Если попадает на бетонную фактуру можно там и оставить. И сухой салфеткой промакиваем, чтобы патина осталась только в углублениях. Если мало ржавчины добавляем еще.

  • Покрываем лаком весь короб. Если уверенно работает сухой кистью этот шаг можно пропустить.
  • Работаем сухой кисть. Для металлической поверхности берем два оттенка серебра. Вначале цвет старое серебро, потом более светлый оттенок.
  • Для бетонной поверхности. Так же два цвета светло-серый цвет и белый. Методом сухая кисть наносим по верхам. Старайтесь не делать мазков. Лучше пару раз пройтись в одном месте.

  • Финальное покрытие матовым лаком. Наносила только 1 слой, чтобы на работе не было ненужного блеска. Прикручиваем подходящие ручки.
  • Хлопаем в ладоши и бурно радуемся. Этот этап лучше не пропускать.

Все подробности в видео. Если остались вопросы пишите. Обязательно отвечу.