Приручение акварели. Дерево

Акварель – это не только краски и кисточки. И положенная краска – далеко не всегда остается так как есть. Для меня в свое время было открытием, что рисовать можно губко. Дерево на colorcat.ru выполнено именно таким способом. Конечно лучше всего если основной цвет более темный и насыщенный, тогда обработанные участки будут сильней выделяться. Начнем с эскиза. Выбрала наиболее простой сюжет, что бы показать как работать губкой. Полянка, дерево, листва, а в развилке – маленький гномик.

Создаем два оттенка и начинаем заливать сверху вниз. Под блокнотом подставка, что бы создать уклон.

Залили ветки, ствол, корни над травой. Получилось вот такое дерево.

Это кусочек натуральной губки. Жесткий когда высохнет и очень мягкий если наполнен водой. Нам нужен слегка влажный, поэтому лучше намочить его и отжать. Кстати часто использую губку как салфетку для протирания палитры.

Начинаем шаманить. Пока краска сырая (в принципе можно и по сухой, только губку смочить не забудьте), трем в тех местах, где у нас на дереве выпуклости.

Должны получиться вот такие проплешены. По-моему они замечательные. По мне так можно было бы так и оставить.

Оно и останется, краске нужно высохнуть. А мы тем временем рисуем листву.

Чуть-чуть усилим форму ствола, подчеркнув тень.

Теперь фон, и фигурку в развилке.

Еще одно применение губки – это смягчение краев цветных пятен. Очень удобно если по какой-то причине забыла сделать более плавную границу. Нет губки? Пользуйтесь жесткой кистью. Эффект почти такой же. Ну и конечно же губкой можно наносить краску. Просто или через трафарет. Причем трафаретом может быть оторванный кусочек бумаги.