Отчет о выставке Блошиный рынок 8 августа 2013 или пробуем первый блин.

Нет, на выставках я уже работала — в качестве сотрудника организации -участника. И на что это похоже — примерно себе представляла. Но самостоятельное участие как мастера — это нечто абсолютно иное :-)

Для начала, участие в выставках — вещь весьма и весьма платная, а семейный бюджет — весьма и весьма ограниченная. Поэтому капризничать особо не приходилось и такие солидные раскрученные проекты как «Формула рукоделия» и «Райские яблочки», с их арендой от 8 тыс. руб. автоматически остались за бортом. Потому что будут ли продажи — неизвестно, а платить придется наверняка. Это было первым решением о котором я не пожалела :-) Прочла на ЯМ про Блошиный рынок и загорелась попробовать — выйти, так сказать, в народ. Не зная, есть ли еще свободные места, и на какие даты, подала заявку сразу аж на 4 дня — неожиданно, мне все эти 4 дня подтвердили.

Дальше была судорожная и не очень умелая подготовка. Во-первых, надо было обеспечить «экспонаты» для показа, и я, забросив все прочие дела, несколько дней только этим и занималась.

Далее, все сделанное надо было увековечить в фото и описаниях, а увековечив, выложить в своем магазине на ЯМ. Потом еще заказать визитки, подготовить этикетки, закупить подарочную упаковку, сделать стенд (этот пункт так и не был выполнен), разработать грамотную ценовую политику (этот тоже :-)), купить складные стульчики.....

В общем, две недели до выставки выдались насыщенными :)

Еще одна ошибка, о которой я нисколько сейчас не жалею — я еще затеяла в своем магазине акцию, которая заканчивалась как раз накануне выставки. Акция принесла немало позитива, но и отняла много времени. Сделала себе заметку на будущее — не планировать несколько дел на одно время, особенно, если каждое из них является для меня новым.

Зато с какой гордостью я упоминала в разговорах о «своей выставке» :) Словно это как минимум персональный проект в ЦДХ!

Накануне допоздна паковали мыло и упаковку, подписывали коробки, пытались сгруппировать это в 4 места, которые мы с дочкой могли поднять и нести за один раз.

Да, чуть не забыла, на такой случай, видя, что одной мне не сдюжать, я задействовала тяжелую артиллерию — старшую дочь — умницу, красавицу, пейнтболистку, коня на скаку остановит, мужика маркером добьет и потом спокойно будет спать, невзирая на вопли будильника и родителей.

Ехать предстояло из подмосковного Красногорска почти в центр на Тульскую, в самое пробочное время, поэтому подъем был назначен на 6:30. Быстро засовываем чай и завтрак в непроснувшиеся желудки, полтора часа по пробкам, и вот, за час до начала мы уже на месте.

Надо отдать должное организаторам, палатки уже стояли, многие уже успели разложиться. Звоним, приходит организатор, выделяют нам место в углу. Так и знала, что надо было в дни открытия приходить, тогда лучшие места и забрали! Ничего, площадка небольшая, в углу тоже хорошо. Пока раскладываемся, народ подходит, смотрит, покупает. Потом наступает тишина. Редкие посетители подходят, бросают беглый взгляд, и лениво идут дальше. Или задают вопрос и тоже идут. По вопросам сразу видно коллег или их гордых родственников. «Моя може такое делает, всех уже задарила!»

Начинаю грустить.

Потом подходит женщина, долго перебирает, задает много вопросов, перепробует все варианты упаковки: в открытую корзинку, в шкатулку, с наполнителем, без, с пищевой пленкой в 2 слоя, и в конце останавливается на лодке с ракушками. Те, кто выиграл призы в моих конфетках, поймут, что только уважение к покупателю помешало мне заржать в голос. Так просто не бывает!

Тем временем становится жарко, солнце поднимается над зданием торгового центра, ярким светом заливая и наш стол и нас самих. Это, конечно, хорошо, что стол освещен, но сейчас еще утро, чтож за пекло будет здесь в середине дня?

Еще один вывод — выбирая место, надо учитывать, где в течение дня будет солнце.

В итоге наше вынужденное расположение оказалось довольно удачным: солнце весь день освещало наш стол, а вот нас самих — только первые 2-3 часа, в то время как места, которые понравились нам с утра, оказались на самом солнцепеке весь день. О силе солнечных лучей говорит тот факт, что мыло, лежавшее на солнце на темной поверхности, растаяло в самом прямом смысле слова. То есть не размягчилось, а совсем расплавилось изнутри. Снаружи оказалось что-то вроде неповрежденной капсулы, а под ней — жидкое мыло, горячее, как после микроволновки. При этом ничего не случилось с мылом светлых цветов и лежавшим на светлых салфетках. Пострадало только черное «мужское» мыло и «листья», лежавшие на темно-зеленой скатерти. Возможно, кому-то из коллег этот опыт поможет. Для мастеров других жанров добавлю, что температура плавления мыла — 70 градусов.

Вот поближе

После оживления во время ланча — снова затишье. Ребенок пару раз успел сходить в Макдональдс и накормить меня картошкой. Я пару раз сходила в ТЦ якобы в туалет, а на самом деле — проветриться и размять ноги. Не раз успела оценить качество кондиционированных рабочих мест внутри. Впрочем, там тоже наблюдался дефицит покупателей.

Сидим, рассматриваем посетителей. Офисный народ, скучая, пытается разнообразить свой рабочий день прогулкой по ярмарке. Как только кто-нибудь приближается к нашему столику, ребенок вскакивает с табуретки и поставленным в боях голосом говорит: «здравствуйте!» Народ сразу шугается и отходит :-)

Есть, конечно, и продажи, и позитивное общение, но часто — сонная тишина.

Смотрят, в основном, тортики и игрушки. Покупают — распродажу.

Финансовый результат.

Выручка 3 610 — аренда 1 500 = 2 110 руб. В минус не ушли, но с учетом всех почих затрат остается сделать вывод — это невыгодно.

Но участвовать все равно иногда стоит.

На будущее буду искать площадки поближе к дому, чтобы хотя бы не уходило так много времени и сил на дорогу. И чтобы потенциальные заказчики жили потенциально рядом.

Еще немного фоток.

Стол соседей с расписной кожей. Очень красиво!

Еще стенды