Создаем браслет «Мятный» из бисера

Сегодня я предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению «Мятного» браслета из бисера. Похожие мастер-лассы можно найти на просторах интернета, но я надеюсь, что именно в моем вы найдете для себя что-то новое или более понятное :)

Сразу скажу, что для изготовления данного браслета нам не понадобится много разлного бисера или камней, здесь самый минимум, так сказать эконом-вариант, для того, чтобы просто понять основы, попробовать себя в этом деле и, если понравится, то использовать уже более разнообразный и дорогой материал.

Данный браслет является авторским украшением, и мне бы очень не хотелось 100% его повторения. Спасибо за понимание!

Итак, поехали. Нам необходимы следующие материалы:

- бисер чешский Preciosa трех оттенков (размер 10)

- основа для вышивки, я использую фетр (возможно также использовать флизелин)

- мононить

- игла для бисера

- кабошоны (в моем случае пришивные стеклянные)

- клей (я использую чаще Момент Монтаж, он не пахнет и после высыхания становится прозрачным. Можно еще использовать Момент Кристалл, он быстрее схватывает, но очень уж сильно пахнет)

- алюминиевая основа для браслета

- кожзаменитель светло-кремового цвета

- фломастер для ткани водосмываемый

- ножницы

- карандаш, линейка, бумага

1. Берем бумагу и карандаш, обводим алюминиевую основу. Дальше креативный момент, раскладываем камушки и придумываем дизайн. Когда придумали, размечаем карандашом линии, чтобы все было ровно со всех сторон, я для этого пользуюсь линейкой. В данном случае можно было бы пропустить этот шаг с бумагой и перейти сразу к фетру, но в остальных, где дизайн не просто прямоугольник, а "фигуристый", то фигуру вырезаем из бумаги и переносим на фетр.

2. Переносим рисунок на фетр. Располагаем кабошоны и приклеиваем их на клей. На фетре я обычно рисую специальным водосмываем маркером, если чуть намочить водой (например ватной палочкой, смоченной в воде), то маркер бесследно исчезает. В нашем случае мы потом полностью закроем маркер бисером, так что смывать не будет необходимости.

3. Начинаем обшивать кабошон. Закрепляем нить с изнаночной стороны, выводим иглу на лицевую сторону рядом с кабошоном, нанизываем 2 бисеринки, и опять уводим иглу на сторону изнанки, оставляя место для двух бисерин, чтобы они свободно и ровно легли в линию вдоль кабошона.

4. Теперь возвращаемся на лицевую сторону (вкалываем иглу между этими двумя бисеринками). И проходим еще раз через последнюю бисеринку.

5. Нанизываем опять две бисеринки и делаем то же самое как в п.3.

6. Таким образом обшиваем вокруг весь кабошон. Мы берем по две бисеринки неслучайно. У нас должно получиться чётное число бисерин. Можно конечно брать и по одной, но это будет дольше и в конце придется их пересчитывать.

7. Готово!

8. Теперь будем обшивать кабошон вверх. Выводим иглу на лицевую сторону между последними двумя бисеринками. Нанизываем одну бисеринку, проводим внутри бисеринки, что находится через одну. На фото будет понятнее:)

9. Повтрояем п.8. И так далее по всему ряду.

10. Вот так у нас должно получиться когда мы закончим этот ряд.

11. Так выглядит следующий ряд.

12. Когда видите, что уже достаточно рядов, чтобы обхватить кабошон, можно заканчивать. Обычно я беру бисер меньшего размера и делаю последний ряд, таким образом все стягивается. В данном случае у меня не оказалось маленького бисера нужного оттенка, поэтому я дважды прохожу иголкой по верхним бисеринкам и аккуратно их стягиваю. Потом провожу иголкой через нижние бисеринки и увожу на изнаночную сторону. Далее закрепляю нитку. Всё! Кабошон обшит!

13. Так он выглядит с изнанки.

14. Обшиваем аналогично все кабошоны.

15. Теперь займемся границей. Обшиваем аналогичным способом, как начинали кабошоны. Здесь уже не важно четное количество, можно вышивать по 1, 2 или 3 бисеринки. Тут главное найти правильное соотношение качество-скорость и выбрать то, что подходит именно Вам. Я вышиваю по две бисеринки.

16. Тут на фото все видно, думаю не нужно пояснений:)

17. Таким способом обшиваем по периметру весь браслет. (Тут я еще закрыла дырочки для пришливания кабошонов прозрачными бисеринками).

18. В этой же технике заполняем фон. Я решила пойти кругами от кабошонов.

19. Готово! (Фотографировала уже вечером).

20. Обрезаем по краю фетр, оставляя 1-2 мм. Приклеиваем вышивку к алюминиевой осное на клей.

21. Обводим карандашом вышивку на кожзаменителе. Аккуратно вырезаем с запасом 2 мм. Приклеиваем.

22. Теперь займемся краем. Закрепляем нитку с внутренней стороны фетра, иглу выводим на лицевой стороне фетра у самого борта.

23. Нанизываем две бисеринки и вкалываем иглу в лицевую сторону кожзама. Получается, что мы схватили и фетр и кожзам, и объединили их бисеринками. Выводим иглу с лицевой стороны фетра.

24. Вкалываем иглу в последнюю бисеринку.

25. Нанизываем 2 бисеринки и вкалываем в лицевую сторону кожзама. Выходим опять с лицевой стороны фетра, проходим через последнюю бисеринку и т.д.

26. Должно получаться примерно так.

27. Изнанка. Следите за тем, куда вкалываете иглу в кожзаме, дырочки должны быть на одном уровне и с одинаковым расстоянием.

28. Другой вид.

29. Готово!

30. Вид с изнаночной стороны.

31. Теперь самый ответственный момент! Медленно сгибаем браслет. Лучше это делать по чему-то круглому, например по тонкой бутылке. И вуаля, браслет готов!