Как показать изделие или картину так, чтобы ее захотели купить? Рассказываю про цифровую обработку и мокапы

Как сделать так, чтобы потенциальный покупатель остановил свой взгляд именно на ваших изделиях, смог представить их в своем интерьере, на кухне, в руках, почувствовал сквозь экран монитора то, что его ждет :)

Выбор такой большой и зачастую, вероятность того, что человек заглянет именно к вам — напрямую зависит от фотографии. Выбор делается за доли секунд и только потом — открывается описание и другая информация. Как сделать интересное, притягивающее взгляд изображение с изделием, где брать и как делать мокапы (mock up), чтобы фотографии с вашими творениями, картинами — несли с собой что-то большее.

Хочу поделиться с вами своим опытом, наблюдениями и маленьким уроком в Photoshop по созданию мокапа и расскажу про возможности цифровых изображений, иногда не очевидных на первый взгляд. Надеюсь кому-то эта информация пригодится!

Пример мокапа, в который можно вставлять изображения, создавая композиции из картин, фотографий

Расскажу на примере картин и иллюстраций, которые можно использовать в интерьере, но не только. Изображения мы используем для оформления сайтов, в соц. сетях, в книгах, в любой печатной продукции — обоях, чашках, блокнотах, на одежде и т.д. Сфера использования цифровых изображений необыкновенна широка. И тут тоже встает тот самый вопрос.

Как показать свои изделия в лучшем виде и подготовить файлы для их создания?

Не все могут представить как изделие будет смотреться в их доме, кафе, в саду или другом помещении. Для решения этой проблемы дизайнеры, художники используют фотографии, снятые вживую, проекты, визуализации, а также мокапы — прекрасный способ продемонстрировать ваше изделие в разных помещениях, рамах, стилях, а еще наглядно показать размер.

Мокапы (англ. mockup или mock-up — макет) — цифровые изображения с готовым интерьером, фоном, композицией, в которое вставляется изображение со своим изделием, дизайном.

Пример мокапа в деревянной раме с моей работой «Роза Петербурга»

Конечно, самую большую роль играет ваша работа и только. На фотографиях можно использовать только ее и это тоже правильно. Мокапы — это дополнение, способ преподнести, сделать заметнее, информативнее фотографии ваших работ, а еще помочь покупателю выбрать именно, то что нужно. Но согласитесь, это тоже важно!

А может быть ваша работа будет прекрасно сочетаться с растениями

Задача №1 Создание цифрового изображения со своей работой. Первый, всем известный способ — фотография. Фотография в процессе создания, с материалами и в интерьере, в готовом виде. Хорошее освещение, разные ракурсы, подобранная гамма. Дома в интерьере, в мастерской, на улице, в лесу, на фоне деревьев, травы, камней — что созвучно вашим работам? Окружающая среда, тона, фактуры — подчеркнут, усилят визуальное воздействие от вашей работы, но и тут нужна мера :)

Пример: Папа лис читает лисенку книгу, моя акварель в лесу на пеньке. Это не фотография, а мокап

Но не буду сильно останавливаться на фотографиях, о них много написано и сказано. Конечно, это главный и способ показать свою работу и много сфер, где это единственный способ показать то, что вы делаете.

Но не всегда есть возможность сфотографировать так, как хочется. На помощь приходят мокапы — интерьеры, композиции, фоны, в которые вы вставляете изображение вашей работы, будь то открытка, картина, ваза, футболка, зеркало, мыло — продолжать можно долго.

Мокапы можно делать самостоятельно, можно использовать бесплатные, покупать на стоках с разными условиями использования.

Я использую все три варианта для своих работ. Фотографирую сама, выношу картины на улицу, нахожу интересные интерьеры, а также использую готовые мокапы. Чтобы показать как работы будут смотреться в тех или иных рамах, с паспарту и без, в сочетании с другими картинами.

На стоках и в фотобанках очень много вариантов — есть как удачные, так и не очень, поэтому стоит поискать, использовать разные ключевые запросы. Есть очень уникальные и интересные.

Пример мокапа с картиной Шиповник

Ну а как же вставить туда свое изображение, изделие?

Я использую Photoshop, вставляя файл с картиной ( фотография или скан) или другим изделием в файл с нужным мокапом. Это не сложно, если вы владеете базовыми навыками в этой программе. Вы также можете обратиться к профессионалу или использовать программы для визуализации.

Вот мини урок, как быстро и просто сделать мокап с картиной. Сразу оговорюсь, что есть другие способы, тонкости, нюансы и сложности. Не являясь профессионалом в этой программе ни на что не претендую, делюсь тем, что знаю))

1. Открываю файл с мокапом.

2. Открываю файл с картиной, иллюстрацией, которую нужно вставить в раму. Оба изображения должны быть в одном формате, режиме, близком разрешении, желательно высоком. У меня jpg.

4. Выделяю всю область картинки с помощью инструмента прямоугольная область, зажимая левую клавишу мыши.

5. Копирую Ctr+c. Затем открываю мокап и вставляю картинку Ctr+v

Внимание! Она может быть большего или меньшего размера, чем мокап и не встанет на место рамы, ее нужно подогнать по размеру. Сделать это легко:

6. Ctr+t и ваше изображение выделено и его можно двигать — деформировать. Наводим мышку на выделенные края, зажимаем левую кнопку и двигаем, помещая его в раму.

7. Получилось? Если да, то нажимаем Enter, объединяем слои Сtr+E. Сохраняем файл. Готово.

Можно создавать тени, изменять перспективу и многое другое, но это уже другая история.

Пример мокапа с фотографией

Но есть еще важный момент, который будет интересен тем кто, как и я, создает иллюстрации, пишет акварелью.

Я предпочитаю именно сканировать, а не фотографировать картины. Профессиональное сканирование в высоком разрешении позволит в точности сохранить изображение, не исказить оттенки и использовать их в цифровом виде, переносить на изделия, ткань, бумагу, керамику и т.д. То есть значительно расширит сферу ваших возможностей.

После сканирования файл не всегда готов к использованию и чаще всего нуждается в коррекции, выравнивании тона. Например, для книжных иллюстраций или изображений для жикле мне часто приходится белый цвет листа уводить в абсолютно белый для лучшего качества печати.

Таким образом физическая картина становится цифровым изображением, которое можно дорисовывать в графических редакторах, создавать что-то новое, например, открытки, календари, принты и многое другое. Интересно сочетаются иллюстрации с текстом, фразами, да и сами шрифты, порой, произведение искусства.

Пример мокапа из нескольких работ. Набор моих жикле «Грузия».

Таким образом можно показать масштаб относительно других объектов.

Для открыток или приглашений

Мокап с чашкой

А вы думали о том, что ваши рисунки или рисунки ваших детей могут быть на посуде? Самый простой способ — отнести рисунок в фотомастерскую, но можно попробовать придумать свой дизайн — дополнить рисунки текстом, стихами и сделать что-то очень особенное и неповторимое. Правда, хороший подарок?

Большая дружба, моя акварель на фоне с листом пальмы и конвертом: тоже мокап

Что может быть среди таких веточек? Может быть свеча, ароматное мыло или теплая открытка?

Тут работа перекликается по тонам с интерьером — белые, бежевые оттенки и вот уже Амстердам и чашечка кофе — одно целое. Пример мокапа.

Надеюсь было интересно! Буду очень рада обратной связи!

Может быть вам будет интересна моя публикация: Как творчество влияет на жизнь с научной точки зрения