«Это моя долгожданная победа, и прежде всего над собой»: история художницы Наталии Жижилевой, которая создаёт картины, держа кисть во рту

Мы продолжаем делиться историями удивительных мастеров с ограниченными возможностями здоровья, которые реализовали себя в творчестве. Героиня нашего сегодняшнего интервью — необыкновенная художница и поэтесса Наталия Жижилева. Наталии 46 лет, она живёт в Пермском крае. Ещё при рождении девушке был поставлен диагноз, который для многих мог прозвучать как приговор — ДЦП. Но Наталия не привыкла сдаваться и опускать руки, она выбрала другой путь: благодаря своей внутренней силе, настойчивости и любви к творчеству она научилась справляться со сложностями и стала рисовать.

Глядя на работы художницы, сложно поверить, что они созданы без помощи рук — кажется, что это просто невозможно. Все картины — про любовь к жизни, про простые и вечные радости: первый летний букет цветов, любимый вид из окна, спокойный пейзаж родного села. Все мы хоть раз рисовали эти сюжеты в школьных альбомах. Но для Наталии каждая такая работа — очередное доказательство, что она сильнее своей судьбы.

Картина «Лето вечное»

Картина «Ожидание любви и счастья»

О диагнозе, который предопределил всю жизнь

Наталия Жижилева, фото с сайта «Кисточка послушная губам»

Меня зовут Наталия Николаевна Жижилева, я родилась 9 января 1978 года. В своей семье я была первым ребёнком, и роды дались моей маме очень тяжело — я родилась в глубокой белой асфиксии. Целых 20 минут врачи пытались меня реанимировать, и им это, к счастью, удалось. Но при родах я получила повреждение шейного позвонка, поэтому у меня отказали руки и ноги. Врачи поставили мне диагноз, который предопределил всю мою жизнь — ДЦП.

У меня с детства инвалидность первой группы: я не могу самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, а для перемещения пользуюсь инвалидной коляской. Моей главной опорой в жизни стала мама — она помогает мне справляться со всеми сложностями и во всём поддерживает меня.

Наталия и её мама Нина Викторовна в 1995 году
Фото с сайта «Кисточка послушная губам»

В полной семье я росла до 7 лет. Затем папа оставил нас — брата, меня и маму, — не выдержав трудностей. Да, я мало знала отца, но могу сказать одно: обиды на него я не держу, потому что весь недостаток любви и заботы сумела восполнить мне моя замечательная мамочка. Она дала мне так много тепла, что я не чувствовала себя одиноко. Мама учила нас с братом быть честными, с вниманием относиться к людям и к окружающему миру.

Я очень благодарна маме за её мужество и терпение: она прошла через множество препятствий, чтобы дать нам достойное образование. Главные сложности, конечно, были связаны со мной. Всё моё школьное обучение проходило на дому, а дополнительные занятия и игры были специально ориентированы на развитие умственных способностей. Я играла в шашки и домино, любила раскраски, собирала мозаику и конструкторы и, конечно, была окружена множеством книг. Книги были на каждом занятии — мне очень много читали вслух.

Благодаря маминой заботе и интенсивному обучению, я смогла окончить 11 классов, а затем поступить в Пермское училище и освоить профессию художника.

Наталия и её мама Нина Викторовна на выпускном из 9 класса, 1999 год
Фото с сайта «Кисточка послушная губам»

Как в моей жизни появилось искусство

Вся моя семья очень творческая. Мне рассказывали, что в юности папа очень любил рисовать. И так как с бумагой в то время было нелегко, то делал это прямо на печи! Помню, что в моём детстве он тоже часто рисовал, в основном портреты. К сожалению, они не сохранились, потому что по детской глупости я разрисовала их цветными красками. Вот такие мы, художники!

Моя мама тоже очень творческий человек: в молодости она оформляла каждое мероприятие в нашем селе и принимала активное участие в художественной деятельности Куединского района. Также она много вязала крючком и выжигала по дереву: одна из её работ даже уехала заграницу в город Сиэтл. Думаю, что мне передалась часть её таланта.

В детстве мы часто рисовали всей семьей, усевшись на полу — так было удобно общаться друг с другом. С 11 лет я начала участвовать в творческих конкурсах, и уже тогда получила свою первую награду. Эта победа так вдохновила меня и всех членов моей семьи, что с тех пор конкурсы стали неотъемлемой частью моей жизни.

По мере развития техники, я участвовала во всё более серьёзных мероприятиях: мои картины появлялись на выставках Перми, Москвы, Бельгии и других стран Европы. Я стараюсь постоянно совершенствоваться в живописи, поэтому на первом образовании я не остановилась: в октябре 2012 года я с отличием окончила московский ЗНУИ — Заочный народный университет искусств и во второй раз стала дипломированным художником. А ещё через несколько лет получила международную премию «Филантроп» за достижения в искусстве.

Наталия за работой

Картина «Русские традиции»

Обо всех моих наградах, участиях в выставках и фестивалях можно подробнее узнать на моём сайте «Кисточка послушная губам». Там я размещаю картины и стихотворения, делюсь новостями и общаюсь с друзьями и художниками всего мира. Приглашаю и вас присоединиться к нашему дружному сообществу!

О других увлечениях

Помимо ведения сайта, я часто общаюсь в интернете с друзьями и художниками со всего мира. Также важное место в моей жизни занимает поэзия. «Чем бы она ни занималась и где бы ни находилась, у неё всегда с легкостью рождается новое стихотворение. И это может произойти в любой момент: на пленере, в походе или даже в кровати перед сном» — так говорят мои знакомые.

Стихотворение Наталии, 2013 год

Не так давно я задумалась о том, что художнику важно знать больше о вере, и поступила в Пермскую Духовную семинарию. Могу сказать, что за два года обучения мой внутренний мир сильно изменился: я ясно осознала цель своей жизни и увидела, что краски этого мира сияют ещё ярче, когда в нём есть Бог.

По окончании обучения, я сдавала выпускной экзамен. Наравне со всеми, никаких поблажек! Я пришла в аудиторию без страха и даже специально попросила педагогов не жалеть меня, ведь мой самый главный экзамен — это сама жизнь.

Картина «Святая Ксения»

Клуб «Афалина»

Я часто замечаю, что многие воспринимают инвалидов-колясочников как неполноценных людей и ставят на них крест. И это неправильно, ведь несмотря на ограниченные физические возможности, люди с инвалидностью имеют очень богатый внутренний мир. Многие проблемы можно решить, если просто обратить на нас внимание и протянуть руку помощи.

Поэтому в 2005 году мы с мамой решили организовать клуб для инвалидов-колясочников из разных уголков нашего района и назвали его «Афалина». Название зародилось неслучайно: афалина — это вид больших дельфинов, которые часто приходят на помощь людям. Так и наш клуб всегда готов помочь нуждающимся в трудную минуту. Наша цель — показать обществу, что важно быть терпимее и относиться людям с инвалидностью с пониманием и заботой.

Общение людей с инвалидностью с внешним миром сильно ограничено: большинство из нас не могут самостоятельно передвигаться и вынуждены постоянно жить в четырёх стенах. Из-за этого развивается комплекс неполноценности и не в полной мере раскрываются творческие таланты. Мы нуждаемся в психологической поддержке и в социальной адаптации в обществе.

Клуб помогает чувствовать себя частью чего-то большего и найти друзей. Сейчас в «Афалине» уже 19 человек: мы участвуем в спортивных соревнованиях и творческих фестивалях, вместе ходим в походы, исследуем Пермский край и порой даже выезжаем с ночёвкой на рыбалку. Нам важно общаться друг с другом и с внешним миром, а не замыкаться в себе — только так можно избавиться от одиночества и наладить свою жизнь.

Ещё мы проводим уроки доброты в школах: рассказываем ученикам о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, о деятельности клуба и о творчестве. Уроки помогают ребятам осознать, что важно быть добрее и терпимее к окружающим.

Наталия на уроке доброты в школе, 2017 год
Фото с сайта «Кисточка послушная губам»

К сожалению, не так давно нам с мамой пришлось уехать из Куеды и продать наш родительский домик. По указу губернатора Пермского края за мои успехи нам выдали кватриру. Я рада этому событию, но всё же сильно скучаю по своей родине. Я продолжаю общаться с членами клуба по телефону и в интернете и делюсь их новостями на своём сайте. Очень надеюсь, что «Афалина» не распадётся и продолжит свою деятельность.

Мысли о будущем

Я очень люблю писать картины: для меня это не просто увлечение, а настоящая жизненная необходимость. Кисть выступает в роли моего личного психолога: она помогает мне расслабиться, выразить внутренние переживания и свою любовь к этому миру. Но меня сильно пугает будущее — я боюсь, что однажды не смогу держать кисть, даже ртом. Дело в том, что из-за работы я потеряла зубы, а для их лечения нужны деньги. Этой историей я не хочу вызвать у вас жалость к себе. Но если вдруг вы захотите купить мою картину и помочь нам с мамой, то я буду очень счастлива!

Магазин Наталии на Ярмарке Мастеров >>

Другие статьи проекта «Творчество без границ»: