Готовим пасхальное печенье «Птичьи гнезда»
  • Рубрика: Хитрости и советы / Lifehack
  • Виды творчества: 

Самое красивое печенье этой весны!

Ничего сложного, но есть свои хитрости.

Итак, нам понадобится:

Для теста:

- 250 грамм муки

- 30 грамм какао

- 100 грамм сахарной пудры

- ванилин

- соль (щепотка)

- разрыхлитель (щепотка)

- половина чайной ложки корицы

- 180 грамм сливочного масла

- 1 желток

- 2 ложки воды

Сначала перемешиваем все сухие ингридиенты. Затем добавляем сливочное масло (комнатной температуры) и перетираем руками. Добавляем желток и воду, замешиваем эластичные тесто.

Из теста формируем небольшие шарики. (Дальше мы будем эти шарики давить через пресс для чеснока - у меня икеевская - это для уточнения размера). Шарики удобно сложить на большую доску обернутую плёнкой.

Шарики ставим в холодильник минимум на 30 минут, а можно и в морозилку минут на 20.

А дальше нужно терпение и немного времени!

Из пресса для чеснока выдавливаем наше тесто сразу на противень (застеленный бумагой или ковриком), т.к. перекладывать печенье будет очень сложно.

Выдавливаем горкой, у меня на одно печенье ушло 3 шарика теста.

Формируем крышкой углубление в нашем гнезде. Крышку рекомендую каждый раз смачивать холодной водой, тесто прилипает. В размерах при выпечке печенье почти не меняется.

Печём в духовке при 180 градусах 15-17 минут.

Пока печенье в духовке, готовим травяную подушку: у меня это тертые зелёные сухофрукты: киви и помело. Трутся достаточно сложно😣.

Украшаем печенье сразу же, как только достали из духовки. Так декор будет лучше держаться и не осыпаться.

На видео есть все подробности:

Удивите гостей или детей! Им точно понравится!