Как сшить Пасхального зайчика

Это мой первый мастер-класс, который решила опубликовать тут, надеюсь, что будет понятно и полезно. Если что, пишите в комментах, что нужно изменить

. Далее буду выкладывать пошаговые фото и ниже писать описание.

Итак, изначально (этот шаг я почему-то у себя пропустила), нужно сложить флис лицевой стороной друг к дружке, у ушек — флис и хлопок. Обводим выкройку, прошиваем и аккуратно вырезаем, как на фото (у ноги оставить припуск в 1 см). Отдельно хвостик. На картон обводим подошву, вырезаем. Ткань для подошвы должна быть примерно на 1 см больше картона.

Выворачиваем все детальки. Набиваем тело и зашиваем низ потайным швом.

Так же набиваем и прошиваем ручки.

Обтягиваем картон тканью — просто проходим ниткой туда-сюда и затягиваем. Чтобы картон не гулял, можно изначально немного подклеить.

Подворачиваем припуск на ноге, можно подшить. Линейкой намечаем на подошве носочек и пяточку. Сшиваем детальки потайным швом.

Когда прошьете, лишние ниточки можно убрать. Набиваем и зашиваем. Стягиваем хвостик по краю, набиваем и зашиваем. Все детальки готовы).

Далее шьем одежду. Из какой ткани вы бы не шили — складываем лицевой стороной друг к дружке, обводим выкройки как на фото. верх у комбинезона прошиваем и выворачиваем.

Штанишки складываем лицевой стороной друг к дружке, прошиваем по бокам сверху. Подкалываем низ штанин и прошиваем. Разворачиваем штаны, чтоб шов был спереди и сзади, прошиваем между ножек. Выворачиваем.

Подкалываем верх, как на фото, разворачиваем и подшиваем верх штанишек, сначала на живульку, потом на машинке.

Всовываем ножки в штанишки и теперь нужно их пришить к телу. Можно изначально зафиксировать иголочками и прошить, я показала, как делала я, не знаю, понятно ли... Можно сделать любым удобным для вас способом.

На фото у меня нет, но футболочку тоже нужно прошить и вывернуть(не забывайте оставить место для выворачивания). Фиксируем футболочку на теле зайчика. Прикладываем лапку к ткани и изначально проводим прямую линию, обозначая ширину рукава. Прошиваем по ней, затем складываем швом спереди и сверху рисуем дугу — это будет верх рукава. Прошиваем. Низ подклеиваем клеем. Рукавчики можно делать любой длины, как вам понравится.

Подкалываем лапки и пришиваем к телу. Думаю, что с этим тоже все справятся без труда).

Далее прошиваем и пришиваем лямки к комбинезону. Ширина произвольная. Я просто изначально делаю длинную, а потом обрезаю нужный размер. Пришиваем ушки. Их расположение может быть совершенно разным, можно даже опустить вниз.

Мордочку декорируем на свой вкус, можно вышить носик и глазки, можно их нарисовать, можно приклеить. В завершении пришиваем хвостик. Чтобы ушки стояли вместе, прошейте их или проклейте между собой в месте соприкосновения.

Очень переживаю и надеюсь, что получится сшить. Одежду можно делать разных расцветок, добавлять пуговки и наклейки.

Далее продублирую выкройки. К сожалению только такие, если найду их, то постараюсь потом выложить отсканированные.