Ручное ткачество поясов на бердо
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Ткачество

Материалы:

  • бердо;
  • деревянный нож для подбивания (подойдет линейка);
  • нитки для вязания средней толщины.

Для того, чтобы ткать на бердо, вам необходимо, прежде всего, бердо. Оно представляет собой тонкую (3-4 см) деревянную пластину размером в среднем около 13-14 см в высоту и 24 см — в ширину, поделенную щелеобразными прорезями шириной 1.5–2 мм на тростины. Посреди каждой их них имеется круглое отверстие диаметром 1.5-2 мм.


Дополнительными инструментами для ткачества да бердышке являются челнок (можно просто нитки намотаные на плоскую катушку), ножницы, деревянный нож для подбивания уточной нити(или просто линейка деревянная или пластмассовая, правда она от ваших стараний быстро сломается), пояс, к которому вы привяжете нити и соответственно нитки (начинающему лучше взять шерстяные нитки средней толщины, лучше без примесей, от которых нитка быстро мохрится и скатывается в шарики; или вообще хлопок достаточно толстый — в продаже сейчас много всякой-всячины).

Длина нитей рассчитывается по формуле: необходимая длина изделия+20% + 60 см. То есть, если мы хотим, чтобы тесьма была 1м, то необходимо взять 1м+20 см+60 см = 1 м 80 см нитей. 20% уйдет на сокращение длины нитей, следующих волнообразно за нитью утка. 60 см уйдет на узлы с обеих сторон и на свободу передвижения бердо.

Для примера я сделала простой узор «полосочки». Верхняя строка здесь обозначает прорези, нижняя — дырочки. Хотя это не суть важно...важно, чтобы чередование было красная-белая-красная-белая...тогда и получатся полосочки, но об этом ниже.
к б б б б б б б к
к к к к к к к к
Итак, отмеряем нужное количество (в примере их 17, 7 белых и 10 красных) и нужную длину нитей. Вставляем их в бердо. Считайте, что самая сложная часть работы позади :)

Делаем узел на дальнем от вас конце нитей и привязываем его, положим, к ручке двери. Я использую струбцинку, прикрепленную к столу, на нее надеваю конец нитей.

Проводим бердечком вперед-назад, чтобы устранить спутывание нитей. Делаем узел на другом конце нитей, равномерно их натягиваем и привязываем к поясу. Если изделие предполагается шире 2см, то рекомендую разделить нитки на два или больше пучка и привязать к палочке (которую весьма удобно зацеплять-отцеплять за пояс).

Если вы используете не все отверстия и прорези, вставлять нити начинайте с середины, расходясь в разные стороны.
Нить утка можно намотать на челнок или, за неимением его, смотать в узкий моточек или намотать на картонку.
Конец уточной нити привязываем к одной из крайних нитей основы — не бойтесь, никуда не денется, ничего не распустится! Когда закончите изделие, этот конец можно будет иголкой спрятать в полотне.

Цвет уточной нити должен совпадать с цветом крайних нитей основы, чтобы сбоку его не было видно. А впринципе можно и контрастным цветом — тогда будет пестрый край.
Можно приступать к ткачеству.
Ткачество.

Шаг 1: Оттягиваем бердо вверх. Вследствие этого возникает зев, так как нити из отверстий идут вверх, те же, что были в разрезах, остаются на месте. Пропускаем сквозь зев нить утка.

Шаг 2: Теперь оттягиваем бердо вниз и открываем новый зев.

Подбиваем предыдущий ряд утка и пропускаем новую нить.

Теперь повторяйте шаг 1 и 2 попеременно, при этом не забывая подбивать.
За подбиванием лучше следить особо, чтобы не получить полосочек разной ширины и трапеций вместо прямоугольников.
При подтягивании уточной нити (после подбивания) учтите, что чем сильнее вы её поддернете, тем меньше её будет видно на тесьме.
Следует так же учесть, что чем ближе к вам находится бердо, тем шире тесьма, так как оно само раздвигает нити и никаким уже подбиванием и подтягиванием тесьму не сузить.
И главное — натягивайте! Натягивайте нити так, как будто от этого зависит ваша жизнь :)
В итоге получится вот что.

Как образуются простые узоры

Соткав два-три пояска поймете простой принцип: в одном ряду идут сверху нечетные нити, в другом — нечетные. Следовательно если нити идут поочередно (как в нашем первом примере), то получатся горизонтальные полоски (первый шаг — все красные оказываются сверху, второй шаг — все белые сверху, красные снизу).
Если нити насновать (вдеть) попарно (или любое четное количество подряд), то получатся полоски продольные.
Если к примеру взять две подряд белые, потом одну красную, потом опять две белые, получатся как бы зернышки-восьмерки. То есть эти две по две белые нитки образуют две белые линии (ну немного волнообразные), между которыми будет нырять красная (то сверху то снизу).
Исходя из этого можно составить множество «пестротканых» узоров (это я их так назвала, быть может неверно).