Бумажное холи!

Вы когда-нибудь слышали про праздник холи? Нет? Ну как же так?! Тогда я вам расскажу! Холи – это праздник весны в Индии. Ещё его называют праздником красок… В этот праздник принято кидаться яркими порошками. Их делают из лечебных трав и окрашивают во все цвета радуги! А потом кидаются в прохожих и осыпают их этим порошком с ног до головы… Естественно, вам отвечают тем же!.. И понеслось!..

Как же здорово! – вертелось у меня в голове, когда я впервые услышала о празднике. Я в предвкушении выглянула в окно… Но, увы, за окном всё было серое. Ни грамма ярких красок! И даже никакого намёка на них!.. Вздох разочарования, да и только.

Однако, душа требовала праздника! И я быстро написала сообщение в блоге… Было так неожиданно, что откликнулось столько людей, готовых меня поддержать. Но сухих трав у нас под рукой не было… А вот газеты и ненужные бумаги всегда были! И вот я бегала с мешками от одного уничтожителя бумаги к другому..! За таким же занятием находились и другие участники моей акции, пока мне не знакомые…

Первый бумажный холи (я решила сохранить название праздника-родоначальника) прошёл на ура! Я познакомилась лично с теми, кто откликнулся на моё сообщение. Это оказались замечательные люди!

За первым праздником последовал второй, потом третий… Участников становилось всё больше! Просто кидаться бумажными ленточками стало не так интересно.

И тогда мы решили учредить бумажное дефиле. Получилось интересно. Бумажные платья смотрелись футуристично и модно. Когда шли девушки-модели, то платья шуршали…

Но мы на этом не остановились! А что платья? Давайте и украшения из бумаги делать!

А потом мы ещё и обувь стали из бумаги моделировать…

Шуршания стало ещё больше! Звук был такой: как будто кто-то листает огромную газету…

А ещё это любимый праздник мужчин! Удивлены? Сейчас я расскажу почему. В общем один раз наш показ совпал с дождём… И как логично представить бумага от воды стала разваливаться… Мужчины были в восторге!!! Модели немного смущены… Но нашлись среди них и отважные. Именно они уже на следующий фестиваль предложили экстремальный конкурс: забег в бумажной одежде с водяными пистолетами или под дождём… Вы представляете?! Самое забавное, что желающих для такого забега было хоть отбавляй! И хоть всё было на добровольных началах, мы решили ввести систему поощрения с призами. Шуточными, конечно. Но тоже приятными!

Так что бумажный холи стал интереснее! Теперь у нас ещё есть и дефиле невест в бумажных платьях,

ещё проводим мастер-классы для детей и взрослых: учим складывать оригами, делать украшения из бумажных полосок и многое другое…