Как оформить магазин на Ярмарке Мастеров

Предлагаю вашему вниманию ещё один мастер-класс по оформлению магазина на Ярмарке Мастеров:

Инструменты: фотошоп, акварель, акварельная бумага, сканер (необязательно), время.

Сложность: выше средней.

Вступительное слово: Прежде чем начать, хочу сказать, что данный мастер-класс абсолютно бесполезен и даже вреден для мастеров с красивыми, высокохудожественными фотографиями. А вот таким как я, не умеющим фотографировать или тем, у кого ещё не свершилась покупка хорошего фотоаппарата, и тем, кому приходится фотографировать свои работы на старый, полуразбитый фотоаппарат, этот мастер-класс может оказаться полезным и, я надеюсь, интересным.

И так, в конце мы сделаем вот такой магазинчик с единым рисунком на фоне, который образует сердце — вы можете выбрать свой фон.

Давайте начнем :)

Для начала нам нужно разобраться с фоном. Я выбрала сложный путь. На акварельном листе формата А4 (обычный альбомный лист), едва нажимая карандашом я нарисовала много сердечек, помещая следующее по верх предыдущего. Затем, акварельными красками залила каждое сердечко. При этом смело можно заходить одним цветом за границу другого. Это дает очень интересный эффект. Дождалась пока высохнет краска и отсканировала свой рисунок с высоким разрешением. Вот что вышло:

Вы можете пропустить этот этап (особенно если у вас нет сканера). И создать фон в сразу в фотошопе, или найти готовый на просторах сети (Лучше всего искать по запросам "Бекграунд" или "background".) Тут полный простор для выбора. Так что действуйте так, как удобно :)

Далее начинается математика. Для того, что бы узнать точный размер изображения, которое будет на странице нашего магазина, нужно сохранить с сайта Ярмарки Мастеров любую работу и открыть её в фотошопе. Нам нужен размер изображения по горизонтали. Это 420 пикселей. Теперь нам нужно почитать размер нашего фона. 420 х 4(количество картинок в ряд по горизонтали) = 1680 пикселей. И 420 х 3 (количество радов которые мы задействуем.) = 1260 пикселей. Значит нам нужен новый файл со следующими размерами: 1680 х 1260 пикселей (разрешение укажите 72 dpi)

Поясню, что больше 3 рядов брать не стоит, потому что при открытии магазина мы видим только первые три ряда, которые и должны привлечь внимание посетителя. Если мы используем четвёртый ряд, то выбранная форма для фона не сложится для глаза ни при каких обстоятельствах. Т.к. при прокрутке станицы взгляду будет доступно по прежнему только 3 ряда.

Давайте двигаться дальше, впереди у нас начинается самое трудное:

Теперь на наш только что созданный файл помешаем наш фон, и корректируем его по размеру, что бы он заполнял всё пространство. Если ваш фон оказался незначительно меньше, то используйте комбинацию клавиш Ctrl+T и растяните изображение за появившиеся маркеры.

Далее необходимо сделать разметку направляющими через 420 пикселей по вертикали и горизонтали. Должно получится следующее:

Теперь совсем сложное и отнимающее много времени действие:

Нам нужно, с помощью пера, обтравить все наши изделия, и расположить их на нашем фоне. Именно из-за этого действия у мастер-класса стоит сложность «выше средней», но поверьте, этому очень легко научиться. Так, что создаем новый путь, обтравливаем картинку пером, выбираем выделение, удаляем фон и перемещаем изделие на нашу заготовку. И вот что имеем в итоге:

Как видите, многие изделия заходят на соседние клетки. В этом нет ничего страшного. Тем более, не каждое изделие впишется квадрат, иногда нужны и прямоугольники. Мы создадим файл нужных нам пропорций и когда загрузим картинку на Ярмарке Мастеров, укажем нужную нам «видимую область».

Дальше я создала стикеры, для акций, новинок и распродаж:

Этот этап тоже не обязателен, но мне показалось, что так сразу визуально ясно, что происходит в магазине. Многие говорят, что от этих стикеров слишком пестрит, но я решила пока их оставить. Можно использовать только надпись распродажа, или не пользоваться стикерами вовсе. Решайте сами. :)

Давайте двигаться дальше:

Расставляем стикеры у наших изделий, нам осталось совсем немного — порезать нашу заготовку на картинки. С помощью инструмента crop (вызывается горячей клавишей С) разрезаем наши будущие кусочки "витрины". И сохраняем их под номерами 1,2,3.... и так до 12 или под удобными для нас именами в формате .jpg

Совет: Не забудьте сохранить наш основной фон с разметкой и расставленными изделиями. И лучше когда будете резать, работайте с дубликатом, так вы сможете избежать ошибок при сохранении. Если Вам мешает изделие из другой ячейки, выключите видимость, нажав на иконку глаза у слоя.

И вот, пришло время выложить наши труды на Ярмарку Мастеров. Не забудьте переместить эти фотографии наверх и выбрать видимую область.

Надеюсь, я понятно все рассказала, если есть вопросы, то не стесняйтесь и задавайте. Хорошего вам настроения и удачи :)

P.S. В связи с тем, что стикеры не соответствуют правилам оформления на Ярмарке Мастеров, я их убираю из магазина. Они останутся только в этом мастер-классе.