Молдавит

Происхождение

Молдавит – образование метеоритного происхождения – очень необычный тёмно-зелёный камень группы тектитов. Общее название всех стекловидных образований, возникших при ударе метеоритов о твердую поверхность планеты – тектиты (греч. тектос - «расплавленный»). Этот термин введен австрийским геологом Ф.Э. Зюссом (1831-1914 гг).

Происхождение молдавита связывается с падением крупного метеорита около 14,7 миллионов лет назад. Они возникли в момент удара метеорита о поверхность Земли в результате плавления и застывания земных пород, осколки которых разлетелись на большое расстояние от места взрыва. Данные осколки переплавленных пород были названы молдавитами.
Молдавит обнаружен в районе реки Влтавы, немецкое название которой – Молдау. Отсюда и возникло название "молдавит. Молдавит известен только в Южной Чехии между Ческе-Будеёвице и Каплице. Сходные стекла найдены и в других местах в Чехии (вталвиты), на Филиппинских островах, в Индокитае (тектит Guangdong), в Колумбии и Перу. Добывается в местах падения метеоритов.

Видимо, существует только одно разумное объяснение такого распространения тектитов: все такие природные стекла «упали с неба». Но это никоим образом не разрешает всех проблем. Неоднократно наблюдалось падение на Землю твердых тел, которые известны как метеориты. В некоторых отношениях они существенно отличаются от земных объектов. По составу они бывают металлическими и каменными — первые состоят преимущественно из никеля и железа, а вторые — из пироксена, оливина и небольшого количества полевых шпатов. Точно такие же образования во множестве обнаружены на поверхности земли и близ нее, и можно уверенно полагать, что они также имеют космическое происхождение, но падение их произошло задолго до существования человека, так что ныне не сохранилось каких-либо воспоминаний об их падении. Однако тектиты не похожи на метеориты ни по структуре, ни по химическому составу, и падение тектитов никогда не наблюдалось. Так что, хотя теория космического происхождения тектитов общепризнана, остаются некоторые сомнения в ее истинности.
Имеются свидетельства того, что интенсивный разогрев, возникающий при ударе больших метеоритов о поверхность земли обусловливает плавление минерального вещества близ места падения. Например, в пустыне близ Вабара в Аравии такое соударение вызвало плавление песка. Но подобный механизм также не может объяснить происхождения тектитов, так как их состав в общем не соответствует составу горных пород, распространенных в местах, где их находят. Согласно другой теории, тектиты являются материалом, извергнутым древними вулканами на Луне или происходящим из вещества хвостов комет.

Прозрачный или окрашенный в бутылочно-зеленый или зеленовато-коричневый цвет, молдавит является единственным тектитом, поставляющим ювелирный материал, который называют иногда также бутылочным камнем и водяным хризолитом. Тектиты с Калимантана иногда бывают темно-коричневыми, а тектиты из Колумбии почти бесцветными, но обычно они черные и непрозрачные. Поверхность их всегда скульптурирована, а австралиты часто имеют уплощенную пуговицеобразную форму. Первичная форма этих образований изменилась во время полета со сверхзвуковой скоростью в земной атмосфере, не сопровождавшегося вращением. Эти тектиты обогащены кремниевой кислотой (70-77%); соответствующее содержание глинозема 15-10%.
Находки многочисленных небольших кусочков стекла в Чехии известны очень давно, еще с 1787 г. В связи с отсутствием в этом районе признаков вулканической деятельности стало ясным, что по происхождению оно отличается от обсидиана. Поэтому была выдвинута довольно правдоподобная теория, согласно которой молдавит представляет собой куски стекла, оставшиеся на месте доисторических стекловарен, но эту версию отвергли, когда столетие спустя похожие куски стекла нашли в районах, удаленных от центров древних цивилизаций. Возможно поэтому во многих книгах существует путаница в происхождении названия минерала.
Из всех тектитов только из молдавита делают ювелирные изделия. Из него изготавливают мелкую пластику, а так же используют как вставки в ювелирные украшения. В отличие от других самоцветов количество молдавита ограниченно, поскольку не было обнаружено других месторождений; кроме того, это продукт особенного и уникального явления. Ювелирный интерес к молдавиту возрос в 60-ые годы прошлого столетия, с тех пор, как правительство Швейцарии подарило королеве Елизавете II на десятилетний юбилей её коронации тиару, в центре которой размещен необработанный молдавит из Чехии, в окружении бриллиантов и чёрного жемчуга. Из самоцвета изготавливают кольца, серьги, кулоны, запонки, подвески, ожерелья, броши.

Твердость по шкале Мооса: 5–6
Цвет: зелёный, "бутылочного" оттенка, до коричневого и чёрного Прозрачность: просвечивающий до прозрачного
Блеск: стеклянный
Состав: расплавленные горные породы
Другие названия: бутылочный камень, водяной хризолит, влтавит – по названию реки Влтавы
Лечебные свойства
Литотерапевты предполагают, что молдавит успокаивает нервную систему. Молдавит усиливает метаболизм, чем значительно улучшает общее состояние человека. Минерал снимает негативные последствия стрессовых ситуаций, нормализует сон, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров. Некоторые народные целители рекомендуют носить бусы или кулоны из молдавита, чтобы избавиться от страхов. Иногда, благодаря насыщенному зеленому цвету, молдавит используют для стабилизации артериального давления, облегчения головных болей, профилактики заболеваний глаз. Молдавит лечит воспаления головного мозга и благотворно действует на центральную нервную систему. Злоупотребление лечебными свойствами этого камня может привести к накоплению желчи.
Магические свойства
Молдавит позволяет раскрыть интеллектуальные способности. Считается, что в нем заложена не только вселенская сила, он также даёт доступ к различным уровням космической информации. Молдавит помагает развить экстрасенсорные возможности. Специалисты рекомендуют носить камень постоянно. Он омолаживает организм, затягивает дыры в ауре, которые образуются в результате волнений и стрессов, наделяет своего владельца философским взглядом на вещи, делает его терпимым, милосердным и удовлетворенным всем, что с ним происходит. В наше время археологические раскопки свидетельствуют о том, что молдавит использовался как амулет. Он защищал своего владельца от воздействия потусторонних сил и злых чар. Оберегал его от стихийных бедствий: пожара, потопа.Йоги используют этот тектит для того, чтобы открыть чакру "третьего глаза". Молдавит – камень пророчеств. Помогает в изучении магии, астрологии и нумерологии. Положенный под подушку на ночь в определенные лунные дни, он стимулирует пророческие сновидения.

По материалам

http://lithotherapy.ru/katalog/m/moldavit.html

http://www.inmoment.ru/magic/healing/moldavit.html

http://encyclopedia-stones.ru/115-moldavit.html

http://ivan-ognev.com/page119.html