Праздник продолжается!..

... Посвящается моей прабабушке Катерине Титовне...

Шить и вышивать меня научила моя прабабушка. Я как сейчас помню, как мы вдвоём, тёплыми летними вечерами, сидя на берегу тихой реки перебирали цветные лоскутки и огромные косички ярких ниток мулине. Как будто только вчера я училась делать стежки со смешным названием "козлик" и думала: если в вышивке есть "крестик", почему тогда нет "нолика"?

И вот однажды, всё так же сидя у спокойной реки, прабабушка поведала мне эту историю...

***

Когда мы росли, были очень тяжёлые времена... Страна приходила в себя после революций и Первой мировой войны. Всё пришло в убыток: и хозяйство, и торговля, да и жизнь человеческая в целом. Все силы были брошены на восстановление городов, деревень и угодий. Мы с маленькими братьями тягали за собой тяжёлый плуг, что бы хоть как-то помочь матери вспахать огород. А когда приходило время собирать урожай, в кровь стаптывали ноги на полях. Восьмилетки. да и того младше,работали наравне со взрослыми: поднимали тяжёлые пшеничные снопы и таскали на себе двухпудовые охапки сена.

Но несмотря на все тяготы жизни каждый вечер все деревенские бабы собирались в тесной светёлке, что бы порукоделить. Сами шили себе наряды: длинные юбки да сарафаны, мужьям своим порты. Кто-то сидел вышивал на сорочке васильки или задорных петухов.

В углу стоял ткацкий станок, на котором женщины работали по очереди: ткали разноцветные половички или просто полотно на простыни да кальсоны.

Бабка Аграфена, самая старшая, всегда возилась с нами, приговаривая: "Не игла шьёт, а руки", "Ремесло не коромысло, плеч не оттянет, а само прокормит", да "У ленивой пряхи нет про себя рубахи". А мы так сиротливо, внученька, смотрелись в этой светёлке! Такие неумёхи большеглазые- зенки выкатим и смотрим, ка тётка Нюра иглой вверх-вниз рисует. Вот это чудеса! Вот это был настоящий праздник середь тяжких сельских будней!

Вот, Наденька, старая я уже совсем стала, да руки всё помнят. И каждый вечер душа праздника просит, хоть и вижу я уже совсем плохо...

***

Прошло уже больше пятнадцати лет, как моей прабабушки не стало, а эту историю я помню слово в слово... И в душе до сих пор живёт ощущение праздника от любимого дела. И действительно, руки каждый вечер сами тянутся к иголке с ниткой. И когда я наблюдаю за своей трёхлетней дочерью, которая каждые выходные со своей прабабушкой перебирает пёстрые клубочки и катушки с нитками, душу греет осознание того, что праздник продолжается!...

Спасибо Вам большое, дорогие Мастера, что дочитали историю моей прабабушки! И если было интересно и Вам понравилось, то наградой для меня будет Ваш голос.

До скорой встречи! Ваша Надежда "На вкус и цвет..."