Кольцо витражное "Окошко"

Приветствую!

Хочу рассказать и показать, как я делаю колечко "Окошко". Думаю, что это будет интересно всем поклонникам моих окошек )))

Для работы нам потребуется:

-Припой ПСР 3. Это не обычный витражный припой, который содержит свинец. ПСР 3 - это олово и капелька (3%) серебришка. По этому я рекомендую всем поклонницам витражных украшений интересоваться у мастера чем он паяет.

-Флюс для пайки.

-Паяльник на 60 и 80 Ватт.

-Кисточка для флюса.

-Пинцет, чтоб не обжечься.

-Стекло с пузырками "дождя".

-Тонкое стекло толщиной 1 мм. с напылением меди.

-Основа для кольца.

А так же :

-Антиоксидант, чтоб не окислилось олово.

-Патина черная.

-Маркер лаковый.

-Стеклорез.

-Металловата.

И :

-Станок для шлифовки стекла "Кристалл".

А теперь процесс )))

1.

Лаковым маркером делаю разметку на стекле с помощью линейки. Лаковый маркер подходит для разметки деталий для тиффани,т.к. не размывается водой при шлифовке и можно видеть контуры детали, до которых нужно подогнать деталь. Но этот маркер не подойдет для фьюзинга, т.к. не выгорает в печи.

Окошко 2 на 2.5 см.

2.

Режу по разметке стеклорезом оба стекла. Стекло с напылением режу с той стороны, где чистое стекло.

3.

Вот так это выглядет в разрезанном виде.

4.

Шлифую все детальки.

5.

Готово!

6.

Протираю от воды, обезжириваю ацетоном.

7.

Накладываю детальки одна на другую. Напылением вовнутрь, иначе облезет со временем напылением. Если нужно сделать не золотистое окно, а серебристое, то напылением вниз и нужно обязательно обработать средстов для пайки зеркал, чтоб не слезло напыление. Тут нужно сказать, что тонкое стекло с одной стороны золотистое (медное), а с другой серебристое.

8.

Оборачиваю медной фольгой с черным клеящим слоем, т.к. патину я выбрала тоже черную.

9.

Обернула по краю.

10.

С обратной стороны тоже фольга.

11.

Обрабатываю поверхность основы кольца и фольгу флюсом.

12.

Паяльником прихватываю стекло и основу кольца.

13.

С внешней стороны детальки тоже прихвачены. Работаю в перчатках (стараюсь), т.к. все пальцы уже в хронических порезах, ожогах и прочих потертостях )))

14.

Черновая пайка.

15.

Готова моя корявенькая черновая пайка!

16.

Выравниваю черновую пайку под нарочные неровности. Мне так нравится больше, когда изделие такое всё...ручной работы!

17.

Протираю от флюса.

18.

Покрываю патиной.

19.

Такое черненько-угольненькое получилось окошечко!

20.

Шлифую металловатой. В один прекрасный день я поняла, что мне не нравится патинированное просто черноту и я решила облагородить пайку. Сделала неровную пайку, запатинировала, прошлась этой ватой. Патина осталась в неровностях, а выпуклые метса стали серебристыми....ну потом я увидела, что я не одна такая "придумщица"...

21.

Вот отшлифованная пайка так выглядет.

22.

Обрабатываю антиоксидантом...

....иии...

опа!

Готово!!!

Спросите как ухаживать за таким украшением? Очень просто. Если вдруг показалось, что пайка помутнела, то нужно взять войлок или грубую ткань и пошлифовать немножко (до блеска). От медной патины для украшений я отказалась, т.к. она не то чернеет со временем, не то еще чего...И не знаю как с этим бороться...

Была рада поделится! Отвечу на вопросы. Спасибо, что наблюдали ))))