Воздушные бейки на сарафане

Всем доброго времени суток!

Хочу показать Вам как можно украсить простой сарафан или платье. Просто пришив поверх сарафана/платья воздушные бейки, например, по горловине и проймам.

На мой взгляд такая обработка хоть и весьма кропотливая и на 90% ручная работа – но стоит того, т.к. выглядит эффектно и может использоваться не только на данной модели, но и на многих других платьях/сарафанах без рукавов, в том числе и по низу изделия для придания воздушности, романтичности и законченности изделия.

На первом фото голубого сарафана ширина беек составляет 2 см, но можно сделать и шире, думаю, будет выглядеть эффектно! Либо сыграть на котнтрасте: сарафан однотонного цвета,а бейки - из многоцветной/орнаментной ткани или просто контрастной.

Итак, покажу на половине полочки, полочка двойная, швы по горловине и проймам внутри.

1. Внешнюю и внутреннюю часть полочки сложить лицевыми сторонами, стачать вместе, вывернуть, приутюжить.

2. Разметить на внутренней стороне полочки (с "изнанки") линию притачивания бейки, на расстоянии 2 см от края проймы. Можно разметить сметочными стежками, захватывая обе детали полочки, если ткань сильно "ездит".


Маленькая хитрость - смываемые фломастеры, Washable (продаются в канцелярских магазинах). Ими я уже пользуюсь 2 года для раскроя и разметки на ткани, хватает надолго и цвета разные, цена за 6 шт. ок 40 руб.
Еще ни разу не было, чтобы они полностью не смыслись после стирки (замачивания) готового изделия, но тем не менее всегда предварительно тестирую на небольшом кусочке ткани.
У меня они трех фирм: Carioca, Kooh-i-noor и Colorito. Мои любимые Colorito (упаковки от них не осталось уже)


3. Бейку нужно выкраивать приблизительно в 1,7 раза длиннее проймы/горловины, если хочется более волнистую/пушистую, то, соответственно, еще длиннее.

4. Сложить пополам изнанкой вовнутрь, прогладить.

5. Бейку снова разложить плоско.

6. Для последующего присбаривания бейки проложить на машинке строчку крупными стежками близко к сгибу на расстоянии ок. 1 мм. в ОДИН слой!!
Если ткань нежная, то лучше эту операцию проделать вручную. Я предпочитаю ручной вариант, наверно,просто нравится ручная работа и мне так помимо прочего проще стягивать. На фото КРАСНАЯ нитка. Пока НЕ СТЯГИВАТЬ!!!

7. Снова сложить бейку пополам. Разметить линию присбаривания/притачивая бейки на расстоянии 2 см от сгиба.

8. Для последующего присбаривания бейки проложить на машинке строчку крупными стежками (в ДВА слоя!) по линии притачивания бейки.
Я эту операцию проделала вручную. На фото ЧЕРНАЯ нитка. Пока НЕ СТЯГИВАТЬ!

9. Бейку (за концы) приколоть к полочке.


10. Присборить за ЧЕРНУЮ нить до размеров проймы по размеченной линии притачивания бейки (красная линия с изнанки в пункте 9). Приколоть, приметать.


11. Притачать бейку к полочке.
Обратите внимание - лучше притачать не точно по линии примётывания, а на 1 мм дальше от нее, т.е. ближе к краю проймы. В этом случае, когда Вы отвернёте бейку, она точно будет "доставать" до края проймы. Если притачать точно в строчку, то бейка может оказаться немного короче.

12. Бейку отвернуть в сторону края проймы. Cтянуть/присборить за КРАСНУЮ нитку до размера проймы., складочки равномерно распределить.

13. Пришить бейку вручную незаметными стежками к краю проймы. Желательно прихватывать только нижнюю/внутреннюю часть бейки.
P.S. только глядя на фото поняла, что я левша и правшам это может выглядеть несколько странно :), т.к. я шью слева направо.


14. Готово! Наслаждаемся результатом кропотливой работы :)))

Выглядит этот процесс на мой взгляд дольше и сложнее, чем кажется :) Сделав одну бейку - остальные уже как по накатанной и не заметите :))
Удачи! И всем спасибо за прочтение, надеюсь не очень утомились :)