Как я шила карту мира. Мастер-класс, часть 1.

Добрый день всем! Совсем недавно мне поступил заказ сшить лоскутное одеяло в виде карты мира. Заказчики собирались его дарить на свадьбу своим друзьям - интернациональной паре (он француз, она - россиянка). Молодые очень любят путешествовать, поэтому и было решено сделать такой подарок, который связан с их любимым занятием, и чтобы на нем было можно отмечать флажками места, где они уже побывали.

Надо сказать, что время для шитья мне дали совсем мало - четыре с половиной дня. Но мне так понравилась эта идея, что я все же взялась за эту работу . Немного фотографировала процесс работы, но сами понимаете, на скорую руку, так что извиняйте за низкое качество фоток)))

Во-первых, вот фото того что получилось в итоге

А теперь процесс.

Для своего удобства я купила политическую карту мира, и перевела на кальку континенты, этого, я к сожалению не сфотографировала.

Вырезаем кальку по контуру карты - у меня карта овальная, накладываем кальку на голубую ткань, я сложила по центру и ткань и кальку.

Скалываем булавками и вырезаем, с припусками на швы

Выкраиваем уголки зеленого цвета, чтобы получился в итоге прямоугольник

Скалываем уголки с основной тканью и прошиваем

Вырезаем из кальки континенты

Накладываем на желаемую ткань ( в моем случае разноцветные ткани)

Варезаем и накладываем на основную ткань, сверяясь с картой, стараясь разместить по месту. Я склеивала клеем временной фиксации, правда он у меня на середине работы кончился и мне пришлось скалывать булавками

Еще фото

Пришиваем континенты аппликационным швом

Вот что получилось

Поближе

Подравниваем края

На сегодня пока все, ждите продожения во второй части.