"Долгострой" или что делать если "оно застряло"

Ободренная успехом своей первой юмористической публикации, решила выдать благодарной публике следующую. Не такую, конечно, смешную, но все-таки на чрезвычайно животрепещущую тему - о так называемых "долгостроях".

Со зданиями-то оно понятно - денег не дают, вот и замораживается строительство, вот откуда берутся творческие долгострои, мы сейчас и попробуем разобраться. Вот представьте себе: вы задумали новое украшение. Вы видите его перед внутренним взором. Более того, оно вам снится каждую ночь. Вы можете думать исключительно о нем и уже чувствуете, как в хорошем смысле зачесались руки. Вы взялись за столь выстраданную Вещь. И тут...

...случилось то самое страшное явление на букву "Д". Возможные причины появления:

1. Не рассчитала объем работы. Случалось у меня, когда задумав украшение, я полагала, что справлюсь за месяц, и с удивлением обнаруживала, что вышивается в час по чайной ложке, и время умножается в геометрической прогрессии.

2. Резко кончаются расходники. Причем не те, с которыми можно было бы подождать или заменить, нечто используемое тв данный момент. Или когда резко обнаруживаешь, что тебе жизненно необходим только ЭТОТ оттенок японского бисера, которого твоем городе в продаже нет ( как, собственно, и японского бисера)

3. Продолжает п.2. Когда материалы, наконец-то, доползли до глубины сибирских руд, выясняется, что ты уже перегорела и заняла руки чем-то другим. Нелогично же две недели сидеть без бисера?)

4. Сменилось настроение. Бывает, ага. Вот надоело делать зеленую-зеленую вещь, когда за окном золотая осень и хочется рыжего лохматого фриформа))) Пытаешься из чувства долго и "начала же", но это так безумно медленно....

5. Сопротивляется сама вещь. И такое случается) Путается нить, не хочется делать, то и дело отвлекаешься, бисер падает на пол итд итп Вывод: явно дело не чисто - либо гамма не та, либо проект подкачал, либо время выбрано неверно)

Итак - час Д наступил. Вещь откладывается в долгий ящик и периодически попадается, наполняя душу сожалением по потраченному времени и полнейшим не знанием, как же это завершить.

А вот теперь столь полюбившиеся публике "вредные советы":

1. Если что-то застряло - постарайтесь через силу доделать "по-быстренькому". В этом случае вам гарантированы долгие и зажигательные посиделки с этим украшением в попытках исправить собственные косяки.

2. С психу забросьте изделие в дальний угол, а отобранный бисер - обратно по коробкам. Впоследствие вы славно развлечетесь, вспоминая, какой взяли, а какой только собирались.

3. Внезапно решите доделать залежавшуюся вещь усилием воли под девизом "ну сколько можно". Потом у вас появится небывалый шанс подумать, куда пристроить новые, не подходящие к этой вещи элементы.

4. Думайте только об этой вещи. Каждый день. Не вздумайте браться за что-то другое. Подумаешь, продуктивность низкая. Главное, вы пытаетесь (и не важно, на пользу это или нет)

Мой долгострой - 4 месяца. А каков ваш рекорд?)