форма из компаунда

Долго я зрела на сам процесс, и тут все звезды сошлись)

Для создания собственной формы из компаунда необходимо:

-компаунд

-катализатор

-объект (объекты), так как я зрела давно, то и объектов накопилось несколько

-пластиковая тара, подходящая по размеру. тару выбираем так, чтоб от объекта до стенок было 0,5-1 см. если будет меньше, то стенки нашей формы будут тонкими, если больше, то потратим слишком много материала в холостую.

-ложка обычная

-перчатки

-проветриваемое помещение (пишут что компаунд является веществом мало токсичным, но катализатор прилично так пахнет)

Итак приступим.

В принципе, один из самых долгих процессов в данном мастер-классе-это поиск подходящей тары. Если этот пункт пройден, то дальше все легко.

Вот сам компаунд и катализатор

Вот мои объекты в нужных баночках. я брала мандарин натуральный, зефирки две разные, гипсовый ангелочек, долька мандаринки.

Небольшое отступление: первую залила зефирку, при чем она была прикреплена на пластилин, и она благополучно всплыла, топить пришлось ложкой, но путного из этого ничего не вышло (в конце покажу и неудавшуюся формочку), затем я все объекты прилепила к дну баночек расплавленной основой, и все отлично удержалось, так что советую.

Теперь, по совету производителя, немного мешаем прям в банке сам компаунд

Когда все готово, отмеряем нужное количество компаунда, вливаем в него необходимое количество катализатора (на 100гр.компаунда 3-5 катализатора) все зависит от того, на сколько быстро вам нужно чтоб он застыл. я брала средний показатель 4 гр. на 100гр. И интенсивно мешаем, у меня ушло около минуты. должна получиться однородная масса, обязательно должен весь компаунд прореагировать с катализатором, иначе непрореагировавший компаунд не застынет

И тонкой струйкой наливаем нашу массу на объект. нужно чтоб вся масса покрыла объект и ещё сверху около 0,5-1 см. верх-это будет дно нашей формы.

Вот у нас все залито. немного постучим по столу, чтоб вышел лишний воздух и можно проткнуть иголкой всплывшие пузырьки.

Оставляем наши художества на 6-7 часов, я оставила на ночь.

Потом вытаскиваем наши формочки из пластиковой тары.

И через отверстие вытаскиваем наши объекты. Если объекта достаточно хрупкие, или потом мыло будет с тонкими мелкими деталями, как мне кажется проще просто разрезать форму пополам, вытащить объект, потом сделать маленькое отверстие просто чтоб заливать основу и скрепить резинкой, потом при заливки нашего мыла будет гораздо проще вытаскивать наши мыльца, да и мыло получится более объемным.

Вот что получилось после того как мы отчистили формы и промыли их.

А теперь самое интересное: заливаем наши новоиспечённые формы и наслаждаемся результатом)

Тут четко видно, что голубой зефирчик был утопленником). Остальными вариантами я была довольна.

Рада если кому-то мой мастер-класс поможет. Если есть вопросы- обращайтесь