Как свалять сарафанчик для девочки

Материалы:

  • австралийский меринос (30-40 грамм);
  • натуральный шифон (2.4 метра);
  • шелковые ленточки;
  • краски.

Когда моя дочка была маленькой, я очень любила всякие оборочки, рюшики, воланчики. Всего одна ночь и ребенок бежит на праздник в обновке. Поэтому мне хорошо известны пожелания мам. Хочется, чтобы было и тепло, и красиво. А еще было бы идеально, если бы вещь можно было носить на обе стороны. Даже не страшно уронить тортик на платье: переодел — и праздник продолжается. Одной маме я уже облегчила задачу, хочу и с вами поделиться своим опытом.

Розочки для маленькой девочки

Вот наш первоначальный набор материалов. Впоследствии, как обычно, все обрастает подробностями.

Выкройку для сарафана я взяла из Бурды. Увеличила в 1.5 раза, потому что шифон с шерстью дает очень большую усадку.

Вырезаем полученную увеличенную выкройку из полиэтилена. Мне этот материал кажется наиболее удобным, потому что все свои вещи я делаю на шаблоне.

Отрезаем необходимое количество шифона (в данном случае 2.40 м) Белый цвет я, конечно, очень люблю, но захотелось поиграть с цветом. И снова я обратилась за помощью к своим любимым книгам о крашении (о них я писала в предыдущих мастер-классах). Результат всегда неожиданно интересен. В этот раз я использовала три оттенка синего (помня о глазах маленькой девочки):

Всего час ожидания — и вот такой результат:

Выкраиваем и сшиваем вручную (шов «игла через край»). Нитку я обычно оставляю в изделии, поэтому её нужно подобрать в тон.

Натягиваем чехол на шаблон:

А теперь раскладываем два тоненьких слоя шерстки.

И тут я задумалась над декором — низ получился очень темным и требовал какой то поддержки.

Вуаля!

И зацвели розы зимой в нашем палисаднике, как в сказке у Кая и Герды:

Шелк довольно плотный, поэтому намочить нужно прохладной водой. Так волокна шерсти легче будут проникать между волокнами ткани. Через сеточку намылим и слегка притрем.

Дальше — дело техники. Прожужжим через пупырку туда и обратно с легким нажимом.

Не забываем обработать боковой шов, отогнув его немного на переднюю половинку:

Спинку выкладываем так же, как и полочку, обрабатываем машинкой. А дальше мне захотелось сделать крылышки на плечиках. Для этого я вырезала две маленькие детали, выложила их вначале на спинку слегка припорошив края шерстью, обработала машинкой, обогнула плечо и выложила на полочке таким же образом.

Осторожно удаляем шаблон и отжимаем лишнюю влагу.

Все остальное в ваших руках. Вначале немножко притираем:

Потом скатываем в рулон, катаем в разных направлениях, все время проверяя чтобы детали переда и спинки не привалялись друг к другу.

Выворачиваем наизнанку и снова катаем в рулоне. Слегка роняем на стол. Все время стремимся чтобы изделие максимально приблизилось к выкройке.

Далее выполаскиваем. Сушим, утюжим и вот результат:

Продолжение следует — фотографии на маленькой хозяйке скоро будут. Надеюсь на счастливую улыбку.