Преображаем туфли с помощью вязания крючком

Моей заказчице понравились туфли Iren Shtol.

Ее мастер-класс мне очень помог, за что ей огромное спасибо, но кое-что я все-таки изменила. Представляю вашему вниманию фотоотчет проделанной работы, надеюсь, что кому-нибудь пригодятся мои старания.

Дана туфля 41 размера :)

Нитки ЯрнАрт Саммер. Честно говоря, не самая подходящая пряжа для обуви, чем искусственнее, тем лучше. Но что дали, тем и вяжу.
Сбоку была бляшка с надписью на неизвестном науке языке, я ее просто вырвала и выкинула, хотя при желании после обвязывания можно вернуть ее на место.

Обычной шариковой ручкой рисую линию на расстоянии 0,5 см от подошвы, по этой линии буду прокалывать отверстия.

Цыганской иглой и плоскогубцами прокалываю отверстия. Можно и шилом, но у меня нет такого тонкого, а портить толстым не хочется.

Смотрим, чтоб игла не прокалывала стельку внутри.

Вот такие отверстия у меня получились, на расстоянии 1-1,5 см друг от друга.

Дальше начинается самое интересное. Поскольку туфли у меня черные, а нитки красные, прошивать как делала это Iren Shtol нельзя. Почему? Да очень просто - снимет моя заказчица туфельки в гостях, а изнутри красные нитки светят. Ай-яй-яй. Поэтому я сделала по своему - подобие машинной строчки двумя нитками - черная внутри и красная снаружи. Помогала мне в этом все та же цыганская игла, в мыске проще это делать тонким крючком, вытянуть петельку черной нитки, протянуть в нее красную и черную затянуть. Понятно объяснила?

В итоге получается такая красота снаружи. Красную нитку я потом спрятала в вязание, а черную протянула внутрь и аккуратно подклеила под стельку.

Вид внутри

Едем дальше. Нужно закрыть полсантиметра между подошвой и строчкой. Ирина связала ряд столбиков без накида и опустила его вниз. Я попытала проделать то же самое и результат мне не понравился, поэтому я сотворила отсебятину - связала цепочку из воздушных петель по длине строчки (просто прикладывала к туфле) замкнула в кольцо, провязала ряд полустолбиков с накидом, а потом получившееся кольцо привязала к строчке столбиками без накида.

Полработы сделано. Теперь будем вязать первый ряд и привязывать мотив на мысок. И особо не заморачивалась, заказчице хотелось туфли как на картинке, поэтому мотив я вязала по схеме Ирины.

Держать крючок совсем неудобно, туфля норовит убежать. Я сидела на диване, лампу поставила перед собой, скрючилась в три погибели, зажимала туфлю ногами. Представили, в какую дульку меня скрутило?

До мотива вязала патентным столбиком, мотив привязывала сеткой, как в ирландском кружеве. Чтоб мотив не смещался прилепила его обычным скотчем.

До конца ряда вязала меняя количество накидов в столбиках, потому как в серединке туфель пониже, а на пятке выше.

Дошла до конца ряда, он у нас начинается из серединки внутренней стороны туфли (оооо как замудрила, и появилась проблема - поворачивать туфель что ли? По кругу вязать не получится, уткнусь в мотив.

Фиг, нас голыми руками не возьмешь!!! Вяжу цепочку из воздушных петель.

Обворачиваю ее вокруг туфли, присоединяюсь полустолбиком с левой стороны мотива.

Цепочку прячу под вязание.

После такой не хитрой процедуры мне не придется поворачивать вязание, у меня будут только лицевые ряды. Обвязываю туфлю до правой стороны мотива, меняя по ходу работы количество накидов в столбиках. Пике на вершинке мотива соединяю воздушными петлями, и дальше вяжу уже по кругу. Последний ряд - полустолбики с накидом.

Пришиваю вязание к верху туфли все той же цыганской иглой и черной ниткой.

Тесьму, которую я привязала снизу туфельки, приклеиваю клеем "Момент Кристалл"

Все, ждем, когда клей высохнет и радуемся обновленным туфелькам.

Спасибо за внимание!